Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аферисты похитили пятиэтажное здание на юге Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Москвы предотвращена попытка хищения и продажи пятиэтажного офисного здания. Ничего не подозревающий покупатель заплатил мошенникам 2,5 млн евро, однако сделка вовремя была пресечена.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Южного административного округа Москвы предотвратили крупное мошенничество. Об этом сообщил «Интерфаксу» в четверг начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

«Организованная преступная группа, состоящая из двух мужчин и одной женщины, пыталась провернуть мошенническую схему с хищением пятиэтажного офисного здания на юге столицы и последующей его продажей», -- рассказал он.

Мошенники под видом покупателя по рекламному объявлению встретились с продавцом здания и получили у него ксерокопии документов о собственности. По этим ксерокопиям были изготовлены поддельные документы, а также была подделана генеральная доверенность от собственника на совершение действий по продаже и получению денег. Затем мошенники сами выставили здание на продажу по цене в 2,5 млн евро, что вполовину меньше цены, заявленной собственником.

Как сообщил Золотницкий, мошенники быстро нашли покупателя и приступили к сделке. Ничего не подозревающий покупатель заложил деньги в банковскую ячейку, после чего мошенники должны были перерегистрировать здание. Они перерегистрировали здание в Федеральной регистрационной службе на нового покупателя, не подозревая, что находятся под контролем оперативников.

В момент обмена свидетельства на собственность на деньги мошенники были задержаны в помещении банка. Всем задержанным предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупных размерах).

Два дня назад стало известно об отставке главы РОСТО (ДОСААФ) Северного округа Москвы Николая Маркова за незаконную сделку по продаже здания, принадлежащего организации. Как выяснилось в ходе проверки, инициированной префектом округа Олегом Митволем, в апреле Марков продал ведомственное здание на Сельскохозяйственной улице, за которое он получил наличными 50 млн рублей, а также ряд других помещений. После этого в здании открыли сауну и ресторан, кроме того, бывшие сотрудники спецслужб пользовались там прослушивающими устройствами. После заключения сделки Марков решил скрыться за рубежом.

А в марте этого года было возбуждено уголовное дела о незаконной продаже здания НИИ «Агроприбор». Ущерб оценен в 900 млн рублей. По данным следствия, один из руководителей предприятия ввел в заблуждение членов совета директоров общества и продал здание площадью 8 тыс. кв. метров своей подконтрольной фирме. Цена сделки умышленно не была согласована с Росимуществом и составила более 296 млн рублей. Однако, как было установлено позднее, реальная рыночная стоимость здания составляет 1,2 млрд рублей.

Реклама