Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СКП не увидел умысла в «украденном голосе» Митрохина

Опубликовано
Текст:

СКП не стал возбуждать уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на участке № 192, где потеряли голос лидера «Яблока» Сергея Митрохина. В следственных органах не нашли «прямого умысла, направленного на искажение результатов».

Следственный комитет при прокуратуре России отказался возбуждать уголовное дело в отношении председателя и секретаря комиссии избирательного участка № 192, на котором была установлена фальсификация результатов голосования.

Как говорится в сообщении пресс-службы «Яблока», СКП не усмотрел в действиях комиссии «прямого умысла, направленного на искажение результатов выборов». Такой ответ на свое обращение получил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Он уже назвал ответ СКП «вызывающим». «СКП открыто встал на сторону фальсификаторов и дает им сигнал на следующих выборах поступать точно так же», -- заявил политик. По его мнению, «умысел должен был быть выявлен в ходе следствия, для начала которого необходимо было возбудить уголовное дело».

В связи с этим «Яблоко» намерено обжаловать ответ СКП в суде, а также направить соответствующее обращение в Генпрокуратуру.

Потерянный голос

Как сообщалось ранее, лидер «Яблока» на прошедших 11 октября выборах в Мосгордуму вместе с семьей голосовал на участке № 192 района Хамовники. Однако, согласно официальному протоколу, на этом участке за «Яблоко» не было подано ни одного голоса.

Митрохин обратился с жалобой в Мосгоризбирком, который через суд отменил результаты выборов на этом участке и инициировал пересчет голосов. В ходе пересчета было обнаружено 16 бюллетеней за партию «Яблоко», несколько изменились результаты и других партий.

В начале ноября лидер партии направил в прокуратуру и СКП обращение, в котором указал, что в действиях членов избиркома могут содержаться признаки преступлений по трем статьям УК России -- ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), ст. 142 (фальсификация избирательных документов) и ч. 1 ст.142 (фальсификация итогов голосования).

По официальным результатам выборов в Мосгордуму «Яблоко» набрало 4,71% голосов и, таким образом, в столичный парламент не прошло. «Единая Россия» получила 66,25%, одновременно победив и во всех 17 одномандатных округах, КПРФ завоевала 13,3% голосов избирателей, ЛДПР -- 6,13%, «Справедливая Россия» -- 5,33%, «Патриоты России» -- 1,81%. Таким образом, в столичном парламенте представлены лишь две партии: единороссы заняли 32 кресла, три оставшиеся -- коммунисты.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама