Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президентские выборы в Абхазии состоялись

Опубликовано
Текст:

В Абхазии проходит голосование на первых после признания независимости выборах президента. К 18.00 проголосовали уже почти 60% избирателей. ЦИК признал выборы состоявшимися. На пост главы республики претендуют пять кандидатов, в том числе действующий лидер Сергей Багапш.

Выборы президента Абхазии состоялись, на избирательные участки в субботу пришли 58% жителей республики, что больше необходимого порога явки, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа.

«В целом по республике (в выборах) приняли участие 58% избирателей», -- цитирует главу ЦИК РИА «Новости». Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, было необходимо участие в голосовании более 50% избирателей. «По большому счету, если смотреть по процентам, выборы состоялись», -- добавил Табагуа.

Международные наблюдатели, посещающие избирательные участки, пока не заметили нарушений. «Я пока не видела никаких нарушений, все идет очень хорошо, я впечатлена», -- заявила наблюдатель от США, представитель Национальной гильдии адвокатов Маклен Керри. Наблюдатель от Франции, профессор парижского университета Бернар Оуэн, в свою очередь отметил, что работа участковых избирательных комиссий выглядит весьма организованно. О том, что выборы проходят пока без нарушений, достаточно прозрачны и не отличаются от проходящих в других странах, заявил также наблюдатель из Австрии, журналист Вернер Пиркер.

Выборы независимой республики

Голосование на выборах президента Абхазии началось в 8.00 мск. Всего с учетом Москвы и Черкесска сформировано 174 избирательных участка. Голосование продлится до 20.00 мск.

На каждом избирательном участке сидят по три наблюдателя от каждого кандидата. В участковую избирательную комиссию входят 14 человек. На участках стоят прозрачные опечатанные урны и по две-три кабинки для голосования. При этом все кабинки для волеизъявления не закрыты шторками, чтобы избиратели не могли фотографировать свои бюллетени на мобильные телефоны.

По данным ЦИК, общее число избирателей составляет 127 тыс. 387 человек. Проголосовать могут только предъявившие паспорт гражданина Абхазии, в котором ставится штамп. Для победы на выборах кандидат должен набрать 50% плюс один голос.

На пост главы государства претендуют действующий президент Сергей Багапш, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба, директор госкомпании «Абхазское морское пароходство» Заур Ардзинба, а также беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба.

Действующий президент Сергей Багапш утром уже проголосовал на избирательном участке № 1, который находится в здании Национальной библиотеки в Сухуми. Отдав свой голос, он заявил, что никаких нарушений не зафиксировано, а также выразил уверенность, что президентские выборы не будут омрачены эксцессами. «Есть в обществе опасения, но я думаю, что все пройдет нормально, потому что выборы организованы качественно, все прозрачно, все четко», -- сказал он.

Для освещения выборов аккредитован 61 журналист и 32 зарубежных СМИ. Кроме того, за выборами будут следить и международные наблюдатели из более чем 20 стран. Так, накануне в республику прибыла делегация Госдумы России и Совета федерации.

«Мы придаем большое значение первым выборам главы Абхазии после обретения республикой независимого статуса, -- сказал один из членов российской делегации, зампредседателя комитета Совета федерации по международным делам Василий Лихачев. По его словам, «это не просто выбор народа в пользу того или иного кандидата, а это практическое осуществление курса на суверенизацию», сообщает пресс-служба президента Абхазии.

Инаугурация избранного президента состоится по истечении двух месяцев со дня выборов.

Реклама