Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия сократит выбросы парниковых газов на 25%

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев призвал крупнейшие страны мира «одномоментно принять обязательства» по сокращению выбросов парниковых газов. Так, объявил он, Россия к 2020 году готова сократить эмиссию на 25% по отношению к уровню 1990 года.

Президент России Дмитрий Медведев призвал крупнейшие экономики мира «одномоментно принять на себя необходимые обязательства» по ограничению выбросов парниковых газов.

«Крупнейшие экономики мира, а значит, и крупнейшие эмитенты парниковых газов (такие как Соединенные Штаты, Китай, Индия, Россия, Бразилия, другие) должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать», -- сказал глава государства в своем видеоблоге.

«Хотел бы специально это подчеркнуть: это должны быть одномоментно принятые обязательства -- и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе», -- сказал он, отметив, что «разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными».

При этом, по его словам, необходимо использовать дифференцированный подход к формированию обязательств для развитых и развивающихся государств. «Мы все находимся в разной ситуации. Нужно, чтобы они не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран», -- сказал Медведев.

Сокращение на 25%

Что касается России, то Медведев заявил о готовности поставить перед собой задачу сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% по отношению к уровню 1990 года. «Таким образом, за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 млрд тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку», -- отметил президент, напомнив, что по масштабам снижения выбросов Россия и так уже является мировым лидером.

Снижение выбросов Россия сможет достичь за счет модернизации, то есть повышения энергетической и экологической эффективности экономики. Так, напомнил Медведев, уже подписан указ о повышении энергоэффективности российской экономики России к 2020 году на 40%. Также уже принят закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности и началась работа по созданию соответствующих техрегламентов. Кроме того, принято решение о поэтапном увеличении доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны, в частности доля атомной энергии будет увеличена к 2030 году на 25%.

Поездка в Копенгаген

Медведев напомнил, что намерен принять участие в международной конференции ООН по климату, которая в эти дни проходит в Копенгагене, «чтобы способствовать принятию тех решений, которые объединят усилия всех стран». Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, поездка российского президента в Копенгаген состоится с 17 по 18 декабря.

Главной целью конференции ООН является выработка единого для всех государств документа о борьбе с изменением климата, который должен прийти на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу. Как сообщалось ранее, на конференции уже подготовлен набросок нового документа, в соответствии с которым выбросы парниковых газов в мире к 2050 году должны быть вдвое сокращены по сравнению к уровню 1990 года.

Реклама