Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ведомости»: прокуроры проследят за проверками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура намерена ввести прокурорский надзор над проверками предпринимателей и юрлиц. Проверка без ведома прокурора обойдется контролерам в 5 тыс. рублей

Сегодня научно-консультативный совет при Генпрокуратуре обсудит законопроект по созданию единого реестра проверок предпринимателей и юридических лиц. Как передает газета «Ведомости», об этом сообщил председатель «Деловой России» Борис Титов. С этой инициативой бизнес-сообщество выступило еще летом, генпрокурор Юрий Чайка ее поддержал.

Источник, близкий к Генпрокуратуре, подтвердил изданию, что подготовлен законопроект о введении прокурорского надзора за контрольными органами -- потребуется внести поправки. В закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля», принятый в сентябре в первом чтении, предлагается добавить положение, что проверки предприятий могут проводиться только с согласия прокурора.

А закон «О прокуратуре» предполагается дополнить главой, которая предписывает составлять ежегодный сводный план контрольных мероприятий и публиковать его в интернете.

За нарушение порядка проведения проверок, в том числе проведение их без согласия прокурора, предлагается взимать штраф в размере 5 тыс. рублей. Соответствующий пункт предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Подобный опыт уже есть у Казахстана, где каждый контролер, собираясь с проверкой, вносит на сайт прокуратуры информацию, куда и зачем идет.

Ранее президент России Дмитрий Медведев призывал чиновников перестать «кошмарить бизнес». «Замучили проверки всякого рода и наезды по коммерческим наводкам», -- заявлял президент. А одно из первых распоряжений Медведева после вступления в должность  президента касалось сокращения числа проверок небольших фирм и разрешения малому бизнесу представлять налоговую отчетность не чаще одного раза в год -- вместо четырех.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама