Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве безработица не превысит 1,4%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы определили порог безработицы на 2010 год в 1,4%. В этом же году ее удалось удержать на уровне менее 1% трудоспособного населения.

Проект московского трехстороннего соглашения на 2010 год, который рассматривает столичное правительство во вторник, предусматривает недопущение показателя безработицы выше 1,4% от экономически активного населения, передает РИА «Новости».

«Составляя проект соглашения на 2010 год, мы учли, что составляем его в достаточно сложное время и безработица может несколько увеличиться», -- отметил председатель комитета общественных связей (КОС) города Александр Чистяков.

Он добавил, что на 2010 год предусмотрено свыше 40 мероприятий по обеспечению занятости населения.

Менее 1%

Сейчас уровень безработицы в Москве составляет 0,91%. «В этом году мы ставили задачу удержать безработицу на уровне не выше 1% от экономически активного населения, нам это сделать удалось», -- сказал глава КОСа.

С января 2009 года в городе сократился дефицит рабочих кадров. «Дефицит рабочих кадров на 1 января составлял 22 тысячи человек, а в сентябре снизился до 18 тысячи», -- отметил он.

В то же время, по словам Чистякова, дефицит рабочих кадров все еще сохраняется: чтобы полностью его покрыть, в городе нужно переучить около 25 тыс. человек.

В целом по России, по данным Федеральной службы статистики, общее число безработных, рассчитываемое по методологии Международной организации труда, по состоянию на конец октября составляло 7,7% от численности активного населения страны, или 5,84 млн человек. По официальным же данным, число зарегистрированных безработных в России по состоянию на 9 декабря составило 2,56 млн человек.

По данным управления столичной госслужбы занятости населения, средний размер пособия по безработице в Москве за ноябрь составил 3,1 тыс. рублей (максимальный размер выданных пособий – 4,9 рублей, минимальный – 850 рублей). При этом величина прожиточного минимума трудоспособного населения в столице на 1 декабря составляла 8492 рубля.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама