Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В захваченном отеле находятся две россиянки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две стюардессы «Аэрофлота» находятся в одном из атакованных отелей в Мумбаи. В другой захваченной гостинице оказались девять специалистов «Рособоронэкспорта». Им удалось выбраться. Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с произошедшим -- при взрывах погибли 100 человек, еще около 300 ранены.

Две стюардессы российской авиакомпании «Аэрофлот», которая осуществляет регулярные рейсы в индийский город Мумбаи, находятся в атакованной террористами гостинице Trident, сообщил РИА «Новости» генконсул России Александр Мантыцкий. «Две наших стюардессы находятся в безопасности в своих номерах», -- сказал он.

По словам Мантыцкого, в гостинице накануне остановились 10 членов экипажа «Аэрофлота». «Восемь человек доставлены в генконсульство России в Мумбаи», -- сообщил он.

Между тем в пресс-службе «Аэрофлота» эту информацию Infox.ru не подтвердили. «С нашими сотрудниками все в порядке», -- сказала представитель пресс-службы, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщает корреспондент Reuters, в отеле Trident (Oberoi), где в общей сложности удерживаются по меньшей мере 100 человек, произошел сильный взрыв.

В другом атакованном боевиками в Мумбаи отеле – Taj Mahal в момент нападения оказались девять российских специалистов. Как сообщил Infox.ru начальник пресс-службы «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко, в момент нападения они были в гостинице, однако сумели выбраться. В настоящее время они находятся на территории российского торгового представительства. «Их состояние здоровья удовлетворительное. Опасности для их жизни нет», -- сообщил Давиденко.

Также в СМИ появилась информация о том, что в Мумбаи неизвестна судьба двух россиян. Однако в пресс-службе Росзарубежцентра эту информацию Infox.ru не подтвердили. Там сообщили, что только что связывались со своими представителями в Мумбаи и те рассказали, что, по их данным, с российскими гражданами все в порядке. «Никаких проблем (с россиянами) нет. Все нормально», -- сказали в пресс-службе.

По данным дипломатов, российские граждане в результате террористических актов не пострадали, говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России. «Посольство России в Индии и генеральное консульство России в Мумбаи поддерживают тесное взаимодействие с индийскими властями», -- отмечается в сообщении.

Минувшей ночью боевики осуществили скоординированную атаку на 10 объектов, захватили заложников в нескольких отелях деловой столицы Индии и вели огонь на улицах старой части города. Нападению, в частности, подверглась штаб-квартира еврейской организации «Чабад любавич». По свидетельству очевидцев, в здании велась беспорядочная стрельба. По последним данным, погиб 101 человек, еще 314 ранены. Как рассказал Associated Press представитель МВД штата Махараштра, среди погибших по меньшей мере один австралиец, один итальянец, один британец и один японец. В одной из больниц рассказали, что к ним поступили девять иностранцев, состояние которых оценивается как крайне тяжелое. К настоящему времени отель Taj Mahal освобожден от террористов. По информации СМИ, в отеле обнаружены около 40 тел погибших, уничтожены четыре террориста. Гостиница Trident/Oberoi все еще находится в руках боевиков.

Президент России Дмитрий Медведев в связи с произошедшим уже выразил соболезнования президенту ИндииПратибхе Патил. «Чудовищные преступления террористов в Мумбаи вызывают гнев, возмущение и безусловное осуждение, – говорится в послании главы российского государства. – Бесчеловечные террористические нападения на больницы, гостиницы и другие общественные места с целью уничтожения мирных граждан, захват и убийство заложников – преступления, направленные против самих основ цивилизованного общества. Виновные в их совершении должны понести самое суровое наказание». Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Реклама