Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Детский сад купил курагу с героином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из детских садов Ленинградской области в кураге для компота обнаружен героин. Наркотик находился внутри сухофруктов.

Партия начиненной героином кураги, предназначавшейся для приготовления компота в детском саду, обнаружена сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в Ленинградской области. Об этом сообщил в четверг директор ФСКН Виктор Иванов, выступая на третьем Национальном конгрессе по социальной психиатрии в Москве, передает РИА «Новости».

«Семь дней назад сотрудниками управления нашей службы по Санкт-Петербургу выявлена партия героина, поступившая в сельхозфруктах, кураге, в один из детских садов в Ленинградской области», -- сказал Иванов.

Он отметил, что пакетики с героином находились внутри сухофруктов. «Своевременные действия службы предотвратили поступление героина в компот и массовое отравление детей», -- констатировал он.Как сообщили Infox.ru в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленинградской области, подозрительное содержимое пакета с сухофруктами было обнаружено еще 18 ноября непосредственно при приготовлении компота. В ходе исследования выяснилось, что в кураге находится героин. Как отметили в УФСКН, наркотик находился в пакетиках в середине высушенных абрикосов вместо косточки. Нахождение героина общим весом 17 граммов пока подтверждено в трех сушеных фруктах, исследование продолжается.

Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России. Установлено, что смесь была закуплена на Калининской овощебазе. Наркополицейские проследили всю цепочку поставок, и предварительные данные расследования показывают, что героин поступил из Таджикистана.

Говоря о ситуации в стране в целом, Иванов сообщил, что за десять месяцев текущего года сотрудники ФСКН изъяли более 20 млн доз героина. По данным медицинской статистики, отметил Иванов, в России 537 тысяч 774 человека состояли на учете как лица, употребляющие наркотики, 66% из них имели диагноз «наркомания». Однако, как считают в ФСКН, реальное число наркозависимых в России в пять раз выше официально зарегистрированного и составляет порядка двух с половиной миллионов человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама