Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Daimler купит блокирующий пакет КамАЗа

Опубликовано
Текст:

Daimler ведет переговоры о покупке еще 5-6% акций КамАЗа. Год назад немецкий концерн уже купил 10% акций крупнейшего российского производителя грузовиков, заплатив за него $250 млн. В случае если сделка состоится, Daimler доведет свой пакет до блокирующего.

Германский автоконцерн Daimler ведет переговоры о покупке еще 5-6% акций КамАЗа, крупнейшего российского производителя грузовиков, по цене на уровне покупки им 10% акций предприятия в 2008 году. Об этом сообщил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов в пятницу журналистам, передает РИА «Новости».

В конце декабря 2008 года Daimler купил у «Тройки Диалог» 10% акций КамАЗа за $250 млн, соглашение предусматривало доплату еще $50 млн в 2012 году в случае положительных результатов хозяйственной деятельности российского автопредприятия.

«Daimler не прекращал с нами переговоры с того момента, как были проданы 10% акций. Сейчас мы ведем переговоры об увеличении доли Daimler в КамАЗе до 15-16%, а к 2018 году -- до контрольной. Цена сделки остается на уровне 2008 года, когда были проданы 10% акций», -- сказал Чемезов.

В случае если сделка будет заключена, Daimler увеличит свою долю в КамАЗе до блокирующей. В настоящее время госпакет производителя грузовиков в 37,8% находится у «Ростехнологий», еще 44,4% акций КамАЗа контролирует «Тройка Диалог».

На заявлении Чемезова акции КамАЗа на ММВБ начали резко расти. Если с утра котировки находились в отрицательной области, то к 14.10 их рост составлял 4,15%.

Сделка-2008

Соглашение о продаже 10-процентного пакета акций КамАЗа в 2008 году предусматривало передачу высоких технологий в области автомобилестроения. «Технологический обмен будет происходить по линии грузового подразделения Daimler. КамАЗ предоставит имеющиеся производственные площади, дилерские сети, станции техобслуживания. Таким образом, Daimler получит доступ к российскому рынку и рынку СНГ», -- говорил тогда Чемезов.

С тех пор КамАЗ и Daimler изучили возможности осуществления 17 совместных проектов и осенью этого года подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия для производства и реализации грузовых автомобилей Mercedes-Benz на российском рынке. Кроме того, компании решили в будущем объединить определенные объемы закупок, чтобы получить от поставщиков более выгодные условия для обеих компаний, а также начать внедрять на КамАЗе управленческое ноу-хау Daimler -- систему управления предприятием Truck Operating Systems.

Инвестпрограмма

Между тем сегодня была обнародована инвестпрограмма стратегического развития КамАЗа на 2010-2013 годы. В соответствии с ней выручка компании в 2010 году ожидается в размере 65,7 млрд рублей по МСФО.

В 2013 году объем продаж автомобилей достигнет 46,1 тыс. машин.

Объем инвестиционной программы КамАЗа с 2010 по 2013 год составит почти 20 млрд рублей. В долгосрочном плане компания рассчитывает, что распределение продаж на внутреннем и внешних рынках составит 70 и 30% соответственно.

Реклама