Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новогодние каникулы продлятся 10 дней

Опубликовано
Текст:

Новогодние каникулы в России уменьшены не будут. Они продлятся 10 дней. По мнению депутатов, в связи с кризисом сокращение просто неактуально.

В эти новогодние праздники россияне будут отдыхать 10 дней. Сразу после длительных каникул им придется поработать 6 дней подряд. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства России. «В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней правительство Российской Федерации постановляет: перенести в 2009 году выходной день с воскресенья 11 января на пятницу 9 января», -- говорится в документе.

Ранее председатель думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев обещал, что зимние каникулы в январе 2009 года сокращены не будут, передает РИА «Новости». «Зимние каникулы сокращены в этом году не будут. Люди, которые взяли путевки на отпуск, могут быть спокойны», -- сказал Исаев.

По мнению Исаева, ввиду финансового кризиса сокращение новогодних праздников неактуально. «В условиях финансового кризиса не надо трогать праздничные дни. Этим нужно заниматься, когда делать будет нечего, в более благополучное время», -- сказал Исаев.

На данный момент подготовлено несколько законопроектов по введению и переносу праздников. 1 декабря в Госдуме будет рассматриваться законопроект о сокращении новогодних праздников, который комитет Думы будет рекомендовать отклонить.

31 декабря -- рабочий день, а каникулы начнутся с 1 января, которое выпадает на четверг. Таким образом, 3 и 4 января, попадающие на выходные, будут перенесены на вторник 6 января и четверг 8 января соответственно. Как установлено законодательством, 5 января входит в новогодние каникулы, а 7 января -- Рождество. В декабре 2004 года Госдума решила за счет майских праздников увеличить новогодние каникулы, за счет 2 и 8 мая объединив Новый год и Рождество.

Реклама