Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Число жертв пермского пожара достигло 150

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две недели спустя после пожара в пермском клубе в Москве скончалась еще одна пострадавшая. Таким образом, число погибших увеличилось до 150, еще почти 80 человек по-прежнему находятся в больницах.

В столичном госпитале имени Бурденко в субботу утром скончалась 38-летняя женщина, получившая ожоги в результате пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю.

«В субботу утром в московском госпитале имени Бурденко скончалась Анастасия Мельникова, 1971 года рождения», -- сообщил представитель пресс-службы.

Как уточнил источник в медицинских кругах Москвы, «врачи констатировали смерть женщины около 8.00».

Таким образом, число жертв пожара достигло 150 человек.

Также, по данным МЧС, в больницах остается 79 человек, пострадавших во время пожара.

Пожар

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, до сих пор 80 пострадавших находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми.

По данным следствия, возгорание возникло в результате использования фейерверка внутри клуба, где праздновался день рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и огонь мгновенно распространился по помещению.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК России. Возбуждено дело в отношении целого ряда чиновников, в том числе сотрудников Госпожнадзора, проверявших клуб.

Кроме того, в ходе расследования всплыли и налоговые преступления. Так, установлено, что бренд «Хромая лошадь» ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован, а под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей.

Накануне Генпрокуратура опубликовала результаты проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в Перми. Прокурорская комиссия пришла к заключению, что власти края экономили на пожарной безопасности. Так, в 2009 году финансирование пожарной безопасности из бюджета края было уменьшено практически в три раза. При этом чиновники позволяли себе неэффективные траты, в том числе на дорогостоящие ремонты и поездки на иномарках представительского и бизнес-классов.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама