Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ поднял ставку рефинансирования

Опубликовано
Текст:

В то время как ведущие страны снижают ставки рефинансирования, Центробанк уже второй раз в течение месяца ее повышает. С 1 декабря она будет равняться 13%.

Совет директоров Банка России в пятницу в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций, принял решение о повышении ставки рефинансирования Банка России.

«С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 13% годовых», -- говорится в сообщении. Ставка уже поднималась Центробанком 12 ноября и была установлена на уровне 12% (до этого она находилась на уровне 11%).

Повышены также и ключевые процентные ставки по операциям, проводимым Банком России. В частности, ставка по кредитам овернайт Банка России установлена в размере 13% годовых. По операциям прямого РЕПО на срок один день -- в размере 10% годовых; на срок семь дней -- в размере 10% годовых. По сделкам валютного свопа сроком на один день (рублевая часть) -- в размере 13% годовых.

Кроме того, с 1 декабря увеличены сроки кредитования Банком России кредитных организаций с 90 до 180 календарных дней. При этом, отмечает ЦБ, кредиты, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только рейтинговых активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых.

После сообщения о повышении ставки рефинансирования фондовый рынок, начавший день небольшим ростом, ушел в красную зону. По состоянию на 12.42 мск падение индекса ММВБ составляет 3,42%, сейчас он находится на уровне 595,58 пункта. Индекс РТС с начала торговой сессии упал на 2,6%, до 656,64 пункта.

Ставка рефинансирования Центробанка является инструментом, с помощью которого ЦБ воздействует на процентные ставки по депозитам юридических и физических лиц и на процентные ставки по кредитам, предоставляемым банками. Ранее для облегчения доступа к кредитам и финансовым ресурсам ставка рефинансирования в США была снижена до 1%, в Евросоюзе -- до 3,75%, в Британии, Швейцарии, Канаде, Швеции -- до 4,25%, в Китае -- до 6,6%, а в Японии -- до 0,3%.

Ранее на этой неделе Министерство экономического развития снизило прогноз роста ВВП в 2008 году до 6,8--7%. По мнению МЭР, инфляция в России по итогам 2008 года может превысить 13%. Ранее Росстат уже проинформировал, что инфляция с начала года по 17 ноября составила уже 12% и таким образом уже превысила официальный прогноз правительства на 2008 год (11,8%).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама