Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

"Справедливая Россия" стала брендом

Опубликовано
Текст:

«Справедливая Россия» зарегистрировала свой товарный знак. Теперь под маркой партии можно производить товары и услуги 45 категорий -- от детского питания до оружия.

Во вторник «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» зарегистрировала в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам свой товарный знак для перечня товаров и услуг по 45 классам, сообщает газета «Ведомости». Эта заявка была подана в июне 20007 года.

Теперь под брендом партии можно производить детское питание, станки, сачки для бабочек, огнестрельное оружие, музыкальные инструменты, обувь, одежду и аперитивы. Под маркой эсеров можно открыть прокат и детективное агентство, заняться авиаперевозками и открыть общественные бани.

Руководитель думских эсеров Николай Левичев, регистрировавший товарный знак, отрицает, что партия собирается делать бизнес на использовании своей марки. По его словам, «процедура была нужна для защиты от чужого бизнеса на партийной символике, чтобы спокойно изготовлять свои флаги, растяжки, футболки и бейсболки».

Руководитель петербургской организации Олег Нилов, в свою очередь, рассказал, что  партийцы обычно заказывают сувенирную продукцию. Но он подумает о предложении товарного знака малому бизнесу.

«Единая Россия» зарегистрировала свой товарный знак в этом году, ЛДПР -- в середине 1990-х годов. По словам руководителя центрального исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, его партия в 99% случаев используют бренд для сувениров и агитпродукции.Однако в этом году марка была предоставлена холдингу «Золотая формула», победившему в партийном конкурсе «Чистая вода». ЛДПР также предоставила свой бренд ряду компаний. Так, во Франции делают духи и одеколон «Жириновский», есть сигареты «Жириновский», чай и минеральная вода «ЛДПР».

"Справедливая Россия" была создана в результате объединения партий "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Лидером партии на объединительном съезде, который прошел 28 октября 2006 года, был избран спикер Совета федерации России Сергей Миронов.  28 ноября 2006 года она была официально зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе России. На выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года "Справедливая Россия" получила 7,74% голосов.

По данным ЦИК России, доходы «Справедливой России» от предпринимательской деятельности за 2007 год составили 1,5 млрд рублей. По словам руководителя аппарата партии Сергея Охоты, это доходы от продажи партийного имущества, которое стало ненужным. У «Единой России» этот показатель составлял 411 млн рублей.

Реклама