Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обнаружен фюзеляж и двигатели разбившегося Ту-142

Опубликовано
Текст:

В Татарском проливе найдены крупные фрагменты фюзеляжа и двигатели самолета Ту-142, разбившегося в начале ноября с 11 членами экипажа на борту. Всего приборы зафиксировали на дне около тысячи неопознанных предметов.

Спасатели, ведущие поиск противолодочного самолета Ту-142, начали операцию по поднятию со дна моря на поверхность обнаруженных крупных фрагментов боевой воздушной машины, в том числе фюзеляжа и двигателей, сообщил РИА «Новости» представитель Тихоокеанского флота России.

«Спасатели, обследующие морское дно, нашли крупные фрагменты самолета. В их числе -- фюзеляж, двигатели и другие крупные части. Не исключено, что спасатели могут найти черные ящики и тела погибших членов экипажа», -- сказал источник.

По его словам, поиски самолета, черных ящиков и членов экипажа ведутся круглосуточно. На поверхность уже подняты более ста мелких и крупных фрагментов боевой машины.

«В квадрате поиска, где долгие годы идут рыбный промысел и активное судоходство, приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов. В их числе могут находиться и фрагменты самолета. Спасателям предстоит обследовать каждый такой зафиксированный предмет на морском дне, чтобы найти среди них обломки самолета. На дне лежат фрагменты старых судов, большие куски металла, сброшенные в море автопокрышки, которые моряки используют вместо кранцев. Все, что зафиксировали приборы, необходимо обследовать в море и на берегу», -- уточнил источник.

Самолет Ту-142МЗ Тихоокеанского флота потерпел катастрофу в Татарском проливе 6 ноября около 21.00 во время тренировочного полета. На его борту находились 11 человек. Поскольку самолет выполнял тренировочный полет, он не нес на борту вооружений.

Возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК России (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Изъята в полном объеме летная и техническая документация.

Комиссия Минобороны рассматривает в качестве основных три версии: отказ техники, человеческий фактор и попадание птиц в двигатель. «Имеющиеся данные о последних минутах полета самолета Ту-142 М3… свидетельствуют о том, что причина крушения кроется в отказе техники», -- ранее заявлял источник, близкий к комиссии по расследованию причин аварии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама