Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На трассе Москва-Уфа разбился автобус, 13 раненых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Татарстане в ДТП с участием автобуса «Фотон» и «Жигулей» пострадали 13 человек. Для извлечения раненых из покореженных машин пришлось привлечь пожарные расчеты и спасателей.

В Татарстане на трассе М-7 «Москва-Уфа» в результате столкновения автобуса с легковым автомобилем ранения получили 13 человек. По информации ГУ МЧС по Татарстану, сообщение о ДТП поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС в воскресенье в 08.05 мск.

Авария произошла в девяти километрах от райцентра Зеленодольск рядом с селом Успенка Зеленодольского муниципального района республики. В автобусе «Фотон», двигавшемся в сторону Казани, в котором находились девять человек, в «ВАЗ-21012», двигавшемся в сторону Зеленодольска, -- четыре человека. В результате ДТП 13 человек получили травмы различной степени тяжести.

Пострадавшие пассажиры автобуса «Фотон» и автомобиля «ВАЗ-21012» были оперативно доставлены в Зеленодольскую центральную районную больницу.

«Для извлечения пострадавших, зажатых деформированными покореженными конструкциями автомобилей, была привлечены пожарные расчеты и аварийно-спасательное оборудование Зеленодольского гарнизона пожарной охраны, на месте происшествия также работали спасатели зонального поисково-спасательного отряда №2» -- говорится в сообщении татарстанского ГУ МЧС.

Борьба за безопасность автобусов

Во второй половине июля в России произошло сразу несколько крупных автокатастроф с участием автобусов, после которых власти потребовали предпринять меры по обеспечению безопасности на дорогах, а среди операторов автобусных маршрутов начались массовые проверки.

В ночь на 20 июля под Новосибирском перевернулся междугородний автобус Mercedes Benz, в результате чего погибли восемь человек, еще 37 получили ранения. 24 июля на трассе Ростов-на-Дону—Краснодар рейсовый автобус Ikarus лоб в лоб столкнулся с масловозом, жертвами этого ДТП стал 21 человек. На следующий день стало известно о столкновении с автобусом «КамАЗа» на Московской кольцевой автодороге, в результате чего травмы получили 13 человек.

После этих автокатастроф президент России Дмитрий Медведев заявил, что ДТП стали результатом «расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения», и потребовал навести порядок на дорогах, в том числе внести изменения в законодательство о безопасности дорожного движения.

Позднее Генпрокуратура выяснила, что «значительное количество подобных инцидентов связано с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха».

В конце августа Дмитрий Медведев поручил правительству ввести с 1 января 2010 года обязательное требование о наличии ремней безопасности в междугородних автобусах, а также об оснащении автобусов «техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха». Кроме того, в соответствии с поручением президента, должны быть установлены нормативы времени прибытия соответствующих служб на место ДТП.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама