Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кризис повлиял на Сбербанк

Опубликовано
Текст:

Президент Сбербанка Герман Греф объявил своим сотрудникам о финансовом кризисе, призвав их к работе «в новой реальности». Отныне банк готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц.

Президент Сбербанка Герман Греф в начале октября разослал сотрудникам обращение, в котором констатировал факт финансового кризиса. Как пишет газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалось послание, в нем глава банка признал «кардинальное изменение системы глобальных финансовых рынков».

Падение российского рынка акций в пятницу утромпродолжилось.

«Инвестиционные банки в их классическом виде перестают существовать, -- пишет сотрудникам Греф. -- Крупнейшие банки и финансовые компании попали под государственное управление... В развивающихся и переходных экономиках ситуация на финансовых рынках также ухудшилась из-за вывода зарубежными инвесторами своих активов».

В то же время Греф призвал своих подчиненных сохранять спокойствие.

В рамках антикризисных мер, по словам руководителя Сбербанка, приоритеты в деятельности банка будут изменены. В частности, решено изменить в бизнес-плане банка показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных банком кредитов. Таким образом, глава Сбербанка фактически признал, что банк не планирует выполнять заявленные ранее планы по увеличению кредитного портфеля.

По оценке Германа Грефа, кризис будет носить системный и затяжной характер и банку «надо быть готовым к работе в новой реальности».

Сбербанк является крупнейшим кредитором в России. По итогам 2007 года прирост общего кредитного портфеля составил $63,2 млрд, что на 55% выше результатов 2006 года. Согласно российской отчетности за I полугодие, его кредитный портфель увеличился на $29 млрд, из которых $8 млрд -- розничные кредиты. По данным Банка России на 1 июля общий объем кредитов, выданных российскими банками предприятиям, составил 8,8 трлн рублей. Из них на Сбербанк приходится 41% (3,6 трлн рублей).

При этом после окончания кризиса Греф надеется добиться «поистине революционных результатов». «Надо запастись терпением, здоровьем и получить много новых знаний и навыков, чтобы успешно реализовать нашу пятилетнюю программу преобразований», -- призвал он своих подчиненных.

Ранее многие участники финансового рынка уже пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. Это заставило внести коррективы в бизнес-стратегии и большинства компаний потребительского и реального сектора.

Однако российские власти до последнего не признавали, что российский бизнес страдает от финансового кризиса. Так, премьер-министр Владимир Путин 19 сентября на инвестиционном форуме в Сочи заявлял, что драматизировать ситуацию с финансовым кризисом не надо. «Нельзя сказать, что никто никого не кредитует. Вон Греф в зале сидит, он тут жаловался, что постоянно всех кредитует и чувствует себя при этом уверенно», -- утверждал Путин.

Реклама