Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Руководство страны встретило Рождество

Опубликовано
Текст:

Российские православные встретили Рождество. Глава РПЦ патриарх Кирилл провел рождественскую службу в храме Христа Спасителя, на которой присутствовал и президент Дмитрий Медведев. Между тем Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении под Костромой.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал всем верующим, «чтобы Божия правда наполняла нашу общественную жизнь, становилась главным критерием, который человек сегодня мог бы использовать, чтобы верным образом определить свое движение вперед», передает «Интерфакс».

Такие слова патриарх произнес на проповеди после рождественской вечерни в храме Христа Спасителя. В богослужении вместе с Кириллом участвовали архиереи Русской православной церкви, викарные епископы, настоятели монастырей, более 30 московских священников в золотых облачениях. На службу пришли более тысячи человек.

Патриарх также призвал священнослужителей умело толковать слово Божье и напомнил о «величайшей ответственности» перед своей паствой в деле донесения до людей этой Божией правды. Кирилл подчеркнул, что «личный комментарий» или «неумелое толкование» священниками евангельских истин не должно закрывать от верующих суть учения Христа.

Президент отстоял рождественскую службу

Президент России Дмитрий Медведев посетил рождественскую службу в храме Христа Спасителя в Москве, которую провел патриарх Кирилл.

Как сообщает РИА «Новости», глава государства прибыл в главный храм страны вместе с супругой после окончания первой части службы -- рождественской утрени, к началу праздничной литургии. Дмитрий и Светлана Медведевы встали с правой стороны от алтаря вместе с детьми церковных служителей и присутствовали до окончания праздничного богослужения.

После завершения службы супруга президента причастилась, а президент России в алтаре обменялся подарками и поздравлениями с патриархом Кириллом. Медведев подарил главе РПЦ рукописное Евангелие с миниатюрами, а патриарх, в свою очередь, подарил президенту России четырехтомный сборник «Круг лета Господня» -- первое издание храма Христа Спасителя. Антология включает около ста авторов -- от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского. В сборник также впервые вошли тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской псалтырей, редкие иконы из собрания музея имени Андрея Рублева.

В 2009 году Медведев с супругой также встречали Рождество в храме Христа Спасителя. Службу тогда также возглавлял Кирилл, в то время являвшийся местоблюстителем патриаршего престола. А для Медведева это было первое Рождество, которое он встретил в главном храме страны в должности главы государства.

Богослужение под Костромой

Премьер-министр России Владимир Путин, в свою очередь, встретил Рождество на окраине Костромы. Глава правительства прибыл в Кострому в среду и в ночь на четверг принял участие в рождественском богослужении вместе с прихожанами в селе Селище, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских.

По завершении службы Путин пообщался с прихожанами, а также преподнес в дар настоятелю церкви икону Ильи Пророка. Вместе с настоятелем они разместили икону в приделе Ильи Пророка.

Путин традиционно встречает Рождество в провинциальных храмах. Так, в прошлом году он принял участие в рождественской службе в Сретенской церкви -- одном из старейших православных храмов Петрозаводска. А в 2008 году премьер-министр ездил на родину Деда Мороза -- в Великий Устюг, где посетил главный храм города -- Прокопьевский собор.

Патриарх поблагодарил Медведева

В ходе проповеди на ночном рождественском богослужении патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал всем гражданам сохранять солидарность в борьбе с общими экономическими проблемами. «Минувший год был очень важным для нашего национального самосознания. Народ и власть совместно смогли пройти через трудные испытания, преодолеть беды, обрушившиеся на нашу жизнь», -- отметил Кирилл.

Он поблагодарил присутствующего в храме президента России Дмитрия Медведева, а также всю российскую власть за то, что их совместные действия помогли стране «не откатиться на ту страшную отметку глубинного падения, на которой она оказалась в результате политических турбуленций 90-х годов».

Также патриарх Кирилл поблагодарил и «простых неизвестных тружеников за то, что они не теряли надежды и работали».

На рождественское богослужение в храме Христа Спасителя собрались более 6 тыс. верующих. Рождественские службы также прошли во всех действующих храмах Москвы, которых вместе с часовнями насчитывается более 800. По данным столичного ГУВД, всего в праздничных мероприятиях в Москве приняли участие более 135 тыс. человек. Праздничные богослужения продолжаются в храмах и 7 января.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама