Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» получил украинский платеж за газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев полностью оплатил поставки российского газа за декабрь, подтвердили в «Газпроме». О перечислении денег «Нафтогаз Украины» объявил накануне, по данным украинских властей, речь идет о почти $900 млн.

«Газпром» подтвердил получение от «Нафтогаза Украины» оплаты поставок газа в декабре. «Нафтогаз Украины» полностью оплатил декабрьские поставки газа», -- сообщили Infox.ru в управлении информации ОАО «Газпром».

О том, что Украина «своевременно и в полном объеме» рассчиталась за поставленный в декабре газ, пресс-служба «Нафтогаза» объявила накануне. Таким образом, Киев рассчитался за топливо даже раньше срока – договоры предусматривают возможность перечисления денег до 11 января.

Сумму перечисленных денег ни в «Нафтогазе», ни в «Газпроме» не указывают. Однако ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщал, что Украина должна перечислить «Газпрому» $892 млн.

«Несмотря на все внутренние политические и экономические сложности, компания и впредь будет выполнять свои стратегические задачи: обеспечение украинских потребителей достаточными объемами природного газа, осуществление бесперебойного транзита природного газа по территории Украины и обеспечение устойчивой работы всей евразийской газотранспортной системы», — отметили в «Нафтогазе».

При этом еще за несколько часов до заявления «Нафтогаза» пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко распространила сообщение, из которого следовало, что денег для оплаты за декабрьский газ не хватает. Об этом говорилось в письмах главы государства, направленных председателю правления Национального банка Украины Владимиру Стельмаху и председателю Счетной палаты Украины Валентину Симоненко.

«Правительство оказалось неспособным провести инкассацию монетизированных облигаций НАК «Нафтогаз Украины», в результате чего у компании отсутствуют средства в объеме более $900 млн, которые она обязана до 11 января 2010 года заплатить российской стороне», — говорилось в одном из писем. В связи с этим украинский президент поручил срочно собрать правление Нацбанка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства обеспечить «Нафтогаз» необходимой суммой.

В преддверии Нового года многие опасались повторения прошлогодней ситуации, когда с 1 января 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа Украине, а 7 января Россия прекратила транзит газа в страны ЕС через Украину. Тогда проблема возникла из-за отсутствия соответствующего соглашения между сторонами на 2009 год. 19 января «Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение, в соответствии с которым украинская сторона обязана ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставками (в январе крайний срок было решено отодвинуть с 7-го на 11-е число). С тех пор Украина, несмотря на финансовые трудности, вовремя и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама