Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама взял на себя вину за теракт в самолете

Опубликовано
Текст:

Барак Обама взял на себя всю вину за провалы в работе спецслужб, приведшие к попытке теракта на борту самолета Амстердам--Детройт. В связи с инцидентом он потребовал ввести более тщательный досмотр авиапассажиров, пересмотреть порядок выдачи виз, а также расширить обмен разведданными.

Президент США Барак Обама взял на себя полную ответственность за провалы в работе спецслужб, в результате которых 25 декабря 2009 года стал возможен теракт на борту самолета Амстердам--Детройт. Как сообщает Associated Press, об этом он заявил в своем обращении к американцам в связи с неудавшимся терактом -- уже втором таком заявлении за последние три дня.

«Я не заинтересован в перекладывании вины, лучше я изучу эти ошибки и внесу коррективы, чтобы нам было безопаснее. В конечном счете вина лежит на мне», -- сказал Обама. «Когда система дает сбой, то я ответственен за это», -- добавил он.

В своем обращении, сделанном в Белом доме, американский президент озвучил меры по устранению недостатков в работе спецслужб, которые всплыли в результате неудавшегося теракта 25 декабря. Среди них более тщательный досмотр авиапассажиров и более широкое использование оборудования для сканирования людей в аэропортах. Кроме того, будет пересмотрен порядок выдачи и аннулирования американских виз, а также активизирован обмен разведданными между различными ведомствами.

«Я поручил расширить критерии, по которым люди вносятся в наш террористический черный список, особенно список людей, которым запрещено летать на борту самолетов», -- сказал президент США. Кроме того, администрация намерена увеличить на авиарейсах число так называемых маршалов -- охранников, летающих на борту самолетов под видом обычных пассажиров. Сейчас их существует более 4 тыс., в то время как в США ежедневно совершается около 29 тыс. внутренних и международных рейсов.

В то же время Обама отметил, что промахи спецслужб не были ошибкой какого-либо конкретного лица или организации, а являются «системными недочетами». Таким образом, американский лидер дал понять, что никто в связи с неудавшимся терактом уволен не будет.

Промахи спецслужб

Между тем Белый дом обнародовал информацию о том, какие именно ошибки привели к тому, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб получил возможность привести в действие взрывное устройство на борту самолета Амстердам--Детройт.

В докладе, в частности, говорится, что разведслужбы имели достаточно информации, чтобы вычислить посланного «Аль-Каидой» террориста и предотвратить его попадание на борт самолета, однако это так и не было сделано.

В соответствии с докладом, имела место «серия человеческих ошибок», в результате которой разведданные об Абдулмуталлабе не были должным образом проанализированы и переданы соответствующим службам безопасности. Кроме того, представители ЦРУ не провели должным образом сбор информации об Абдулмуталлабе по всем своим базам данных.

Попытка теракта

25 декабря 2009 года, в католическое Рождество, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать самолет Northwest Airlines, летевший рейсом № 253 из Амстердама в Детройт. Незадолго до посадки нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб зашел в туалет, откуда вернулся с одеялом, обмотанным вокруг его живота. Примерно за 20 минут до посадки нигериец попытался привести свое взрывное устройство в действие, однако сработал лишь запал.

В результате вместо взрыва раздался лишь хлопок и поднялось облако дыма. Пассажиры, которых на борту было 278, сумели самостоятельно скрутить террориста.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама