Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия запретила 1 тыс. китайских продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хабаровске обнаружено и изымается почти две тонны опасного сухого молока из Китая, подтверждает Роспотребнадзор. Введен запрет на более чем 1 тыс. наименований китайской продукции, в том числе произведенной компанией Nestle.

Глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко в пятницу подтвердил, что его ведомство выявило в Хабаровске 1,7 тонны опасного сухого молока из Китая. «Сейчас наша служба занимается выявлением китайских продуктов, в рецептуре которых находится молоко», -- сказал Онищенко журналистам в пятницу.

Отвечая на вопрос о том, занимается ли Роспотребнадзор контролем за продукцией известных мировых производителей шоколада, Онищенко сообщил, что такая работа ведется, передает РИА «Новости». Он заверил, что если компания заявляет о небезопасности своей продукции, то Роспотребнадзор оперативно реагирует.

«Мы сейчас изымаем всю продукцию, в том числе Nestle, которая произведена в Китае или с содержанием китайского молока», -- сообщил Онищенко.

В пятницу Онищенко привилсяв Роспотребнадзоре от гриппа.

В Китае четверо детей умерли и около 53 тысяч отравились некачественной молочной продукцией, содержащей меламин. В частности, это вредное вещество, вызывающее мочекаменную болезнь, было обнаружено в продукции таких крупных мировых производителей, как Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках. В среду Онищенко своим постановлением запретил ввоз на территорию России всей продукции, в рецептуре которой есть китайское молоко. Однако на следующий день руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт сообщил об обнаружении в крае заменителя сухого молока, в состав которого входит запрещенное к реализации в России сухое молоко производства КНР.

Шоколад под торговой маркой Cadbury, поставляемый на российский рынок, производится в России компанией «Дирол Кэдбери». Ранее ее представитель Ольга Голубцова заявила, что исключает возможность обнаружения меламина в продукции этой российской компании.

В Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) считают, что запрет на ввоз из Китая пищевых изделий с содержанием молока не нанесет большого урона российскому рынку. По данным организации доля китайского импорта кондитерских изделий в Россию составляет лишь 4%. По данным 2007 года в Россию из Китая было ввезено 11 тыс. тонн кондитерской продукции (общий объем импорта этой продукции в Россию составил 300 тыс. т).

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама