Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

88 самолетов отпущены из аэропорта Бангкока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Таиланде оппозиционеры согласились отпустить самолеты, блокированные в аэропорту Суванапум, покинуть аэродром. Уже вылетели 37 самолетов, еще 50 готовятся к отправке. Между тем, из Таиланда смогли вернуться еще 267 россиян.

Сторонники оппозиции, уже неделю блокирующие международный аэропорт Суванапум в Бангкоке, разрешили самолетам покинуть аэродром. Как сообщает «Би-би-си», из аэропорта уже вылетели около 40 пустых самолетов.

«37 самолетов покинули Суванапум с вечера воскресенья, когда вылетел первый самолет (авиакомпании) Siam GA», -- сообщил пресс-секретарь службы аэропортов Таиланда. «Международные авиакомпании должны связаться с нами, чтобы вывести свои самолеты из Суванапума», -- добавил он.

Местным властям удалось заключить с протестующими соглашение, согласно которому всего 88 самолетов, оказавшихся в аэропорту, смогут отправиться в другие аэропорты Таиланда, откуда они начнут эвакуацию туристов.

По сообщению местных властей, 12 самолетов, находившихся по состоянию на утро воскресенья в аэропорту, принадлежат иностранным компаниям, 29 – таиландской компании Thai Airways, 16 -- Thai Airasia, 15 -- Bangkok Airways и еще 22 – другим авиакомпаниям.

Обстановка в Бангкоке накалилась в воскресенье, после того как по меньшей мере 51 оппозиционер был ранен в результате четырех взрывов, произошедших возле резиденции премьер-министра и на рынке, где проходят акции протеста продавцов. В понедельник оппозиционеры заявили, что прекращают блокаду здания правительства и сосредотачиваются на аэропортах.

В настоящее время власти пытаются вести переговоры с оппозиционерами, оккупировавшими два основных аэропорта Бангкока, однако результатов они пока не принесли. Между тем, местные власти сегодня объявили, что после разблокировки аэропортов для восстановления их работы потребуется еще как минимум неделя. Это время нужно, чтобы проверить системы безопасности и контроля.

В ночь на понедельник из Таиланда вернулись в Москву 267 россиян. Они были доставлены из аэропорта Утапао спецрейсом Thai Airways. Рейсы в Утапао совершают также российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро», однако он «работает на пределе своих возможностей». В ближайшее время Таиланд может организовать чартерные рейсы для туристов из России.

Тем временем, как передает Associated press со ссылкой на пресс-секретаря правительства, власти страны намерены отложить ежегодный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который должен пройти в Таиланде в середине декабря. С таким предложением МИД Таиланда выступит во вторник.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама