Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пентагон готовится к ядерным атакам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон развернет на территории США специальную группировку, которая будет обеспечивать безопасность внутри страны и ликвидировать последствия атак с использованием оружия массового уничтожения. Группировка будет включать 20 тыс. военных.

Минобороны США создаст специальную военную группировку, которая займется обеспечением внутренней безопасности и будет помогать местным властям и правоохранительным органам реагировать на ядерные террористические атаки и другие чрезвычайные ситуации. Как сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники в Пентагоне, для этой цели на территории США к 2011 году будут развернуты 20 тыс. военнослужащих.

Администрация президента США еще в середине этого десятилетия заявила об увеличении роли военных в обеспечении внутренней безопасности в связи с растущей угрозой использования террористами оружия массового поражения.

Согласно плану к сентябрю 2011 года должны быть созданы три группы быстрого реагирования. Первая из них, включающая в себя 4,7 тыс. человек, уже создана в рамках бригады, базирующейся в Форт-Стюарте, штат Джорджия. Все члены этих групп будут специально обучены реагированию на внутренние химические, биологические, радиационные и ядерные атаки.

Правозащитные же организации и ряд представителей военного ведомства выступают против этой идеи. Они опасаются, что развертывание подобной группировки нарушает закон «О применении силы» (Posse Comitatus Act) -- принятый 130 лет назад акт, ограничивающий роль военных в обеспечении порядка внутри страны.

Подготовка военных к реагированию на нападения с использованием оружия массового поражения была начата еще в 1996 году, когда в морской пехоте появилась специальная группировка численностью 350 человек для ответа на химические и биологические атаки. Эти усилия были увеличены после 11 сентября 2001 года, а также после вторжения в Ирак в 2003 году. К этому времени силы специального назначения Пентагона включали 3 тыс. человек гражданского персонала по всей территории США. А в 2005 году Пентагон объявил о новой стратегии по внутренней обороне, в которой говорилось о «подготовке к многократным, одновременным инцидентам с многочисленными жертвами».

Наш ответ

Между тем в Ракетных войсках стратегического назначения готовы отражать любые угрозы. Планы строительства Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) учитывают все угрозы безопасности России, в том числе связанные с развертыванием США глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), заявил «Интерфаксу» командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. «В ответ на дальнейшее наращивание США боевых возможностей своих стратегических наступательных сил и развертывание глобальной системы противоракетной обороны мы качественно совершенствуем структуру и состав РВСН», -- заявил Соловцов.

В частности, отметил он, «предусматривается ввод в боевой состав РВСН ракетных комплексов нового поколения, в том числе с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенных более совершенными средствами преодоления и противодействия ПРО США». «Оптимизируемая структура РВСН, претерпевающая изменения в рамках выполнения Россией Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, к 2016 году будет включать четыре ракетных соединения со стационарными ракетными комплексами и пять -- с мобильными», -- сообщил Соловцов.

Отвечая на вопрос о способности РВСН решить поставленную президентом задачу обеспечения гарантированного сдерживания, Соловцов сказал: «Существующий состав РВСН достаточен для гарантированного решения совместно с другими компонентами Вооруженных сил России задачи сдерживания».

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама