Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска возвращает себе банк «Союз»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк утвердил план спасения банка «Союз», ранее принадлежавшего Олегу Дерипаске. В соответствии с ним будет проведена допэмиссия акций, почти 50% которой выкупит подконтрольный Дерипаске «Ингосстрах».

Совет директоров Банка России утвердил новый план санации банка «Союз», ранее принадлежавшего владельцу группы компаний «Базэл» Олегу Дерипаске. Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, эти мероприятия позволят улучшить финансовое состояние банка и «создадут условия для дальнейшего развития как финансово устойчивой кредитной организации».

В соответствии с планом, для финансового оздоровления банка будет проведена дополнительная эмиссия акций. «В целях укрепления финансового состояния банка по предложению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) будет осуществлена рекапитализация банка путем дополнительной эмиссии акций и привлечения субординированного депозита, а также предприняты меры по реструктуризации баланса банка», -- говорится в сообщении ЦБ.

Получив с 19 января функции временной администрации «Союза», АСВ проведет рекапитализацию банка путем уменьшения уставного капитала до одного рубля с последующим увеличением до 5 млрд рублей через допэмиссию.

В соответствии с сообщением ЦБ, 50% плюс одну акцию допэмиссии выкупит АСВ, остальное приобретет «Ингосстрах». Таким образом, санируемый банк будет возвращен его бывшим владельцам – компания «Ингосстрах» входит в группу компаний «Базэл» Дерипаски. Именно «Базэл» контролировал «Союз» до санации, однако в результате финансового кризиса потерял над ним контроль.

Как отмечают в Центробанке, в связи с началом деятельности временной администрации каких-либо изменений в работе банка не произойдет. Все его клиенты, включая вкладчиков, продолжают обычные операции во всех точках обслуживания банка в привычные сроки. Деятельность временной администрации завершится после проведения рекапитализации банка.

ОАО АКБ «Союз» зарегистрировано в 1993 году и входит в число 50 крупнейших банков России. Уставный капитал банка – 4,1 млрд рублей. О санации банка под руководством АСВ было объявлено 31 декабря 2008 года. В рамках плана финансовой поддержки «Союзу» была оказана помощь на 30 млрд рублей, а также предоставлены беззалоговые кредиты.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама