Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фигурант дела Политковской попался на звонке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из обвиняемых в убийстве Анны Политковской звонил от ее дома в день убийства, свидетельствуют материалы обвинения. Еще один звонок был сделан с телефона Хавы Дизчевой. Кто она, пока не известно.

На суде по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской сторона обвинения представила расшифровку телефонных переговоров, сделанных на Лесной улице в день преступления. Они свидетельствуют о том, что один из обвиняемых звонил от дома журналистки, передает РИА «Новости».

Как сообщил прокурор на судебном заседании, был произведен так называемый биллинг, который позволяет опознать все телефонные номера, по которым звонили в районе дома Политковской 7 октября 2006 года. Оказалось, что в день убийства был зарегистрирован звонок с телефона одного из подсудимых Джабраила Махмудова, а также некой Хавы Дизчевой.

В минувший четверг сторона обвинения показала присяжным раскадровку видеозаписи с камер, установленных на доме, где жила журналистка. Из этих материалов следует, что за ней осуществлял слежку мужчина, который передвигался на автомобиле ВАЗ-2104, носил темную одежду и бейсболку. Этот же мужчина вошел в подъезд Политковской 7 октября 2006 года, через десять минут в тот же подъезд вошла журналистка, а еще через 24 секунды мужчина вышел из подъезда.

В настоящее время в Московском окружном военном суде объявлен двухчасовой перерыв, после которого будут допрошены первые свидетели со стороны обвинения.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома. Обвинение предъявлено трем фигурантам -- Сергею Хаджикурбанову и Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову -- предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве. Ни заказчик, ни исполнитель преступления не найдены. Однако, как заявлял накануне генпрокурор Юрий Чайка в интервью телеканалу «Россия», Генпрокуратура располагает данными о предполагаемом убийце, он объявлен в международный розыск и его поиском занимается Интерпол.

Судебный процесс проходит в открытом режиме. При этом судья в понедельник попросил присяжных внимания на публикации в СМИ не обращать. «Я, конечно, не могу запретить вам читать газеты и смотреть телевизор, но я надеюсь, что ваш жизненный опыт поможет вам самим вынести взвешенное решение», -- сказал судья.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама