Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Продажи туров в Таиланд приостанавливают

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским туроператорам рекомендовано приостановить продажи турпутевок в Таиланд. Туристов будут предупреждать об угрозе их безопасности в этой стране, а всем отказавшимся от поездки вернут 100% стоимости тура.

Туроператорам рекомендовано приостановить продажи туров в Таиланд. «Согласно указанию Федерального агентства по туризму (Ростуризм), туроператорам рекомендовано в обязательном порядке предупреждать всех туристов, имеющих намерение совершить путешествие в Таиланд, об угрозе безопасности их жизни и здоровью при их нахождении в этой стране», -- говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

Эта рекомендация имеет силу до нормализации положения дел в Таиланде и, соответственно, до нового извещения отраслевых властей и МИД России.

Между тем пресс-секретарь Ростуризма Владимир Егоров пояснил Infox.ru, что российские туроператоры получили лишь предупреждение от МИД России и Ростуризма о нежелательности поездок туристов в Таиланд. По его словам, туроператорам рекомендовано всех туристов, намеревающихся ехать в Таиланд, предупреждать об имеющейся в этой стране угрозе их безопасности.

Саммит под угрозойВ связи с событиями в Таиланде Джакарта готова принять саммит АСЕАН, который должен пройти в Бангкоке 13-17 декабря. Об этом сегодня заявил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, передает Reuters. Однако правительство Таиланда пока не рассматривает идею переноса места проведения саммита, но склоняется к инициативе отложить саммит на март.

«В первую очередь это касается тех туристов, которые купили и оплатили туры еще до того, как начались все волнения в стране. И теперь у них есть основания для того, чтобы получить без финансовых потерь все те средства, которые они заплатили за тур», -- сообщил Егоров.  "Теперь у них есть основания в судебном порядке требовать возмещения своих трат", -- уточнил он.

При этом он отметил, что турист имеет право все-таки совершить поездку. «Если они принимают решение, они едут на свой страх и риск», -- добавил он. «Это решение самого клиента, лететь или не лететь», -- сказал он, подчеркнув, что туроператор обязан исчерпывающе предоставить информацию об угрозе и возможных последствиях.

Накануне о нежелательности поездок в Таиланд предупредил граждан и МИД России. «С учетом существующей вероятности дальнейшего обострения ситуации в Таиланде, что может повлечь за собой угрозу безопасности находящихся там российских граждан, МИД России вновь предупреждает о нежелательности поездок в эту страну до нормализации обстановки», -- говорится в распространенном заявлении МИДа. Во внешнеполитическом ведомстве также рекомендовали всем находящимся в Таиланде российским гражданам сообщить о своем местопребывании в консульский отдел российского посольства.

Однако, как отмечают в Ассоциации туроператоров, массовых отказов российских туристов от поездок в Таиланд в отличие от Индии пока нет. По данным на 1 декабря, не зафиксировано ни одного случая нанесения вреда кому-либо из организованных российских туристов.

Оппозиция уже неделю проводит акции протеста в Бангкоке с требованием отставки кабинета министров. В настоящее время блокированы два аэропорта столицы Таиланда, власти пытаются вести переговоры с оппозиционерами, однако результатов они пока не принесли. Накануне Таиланд покинули 800 российских туристов, в ночь на понедельник из Таиланда вернулись в Москву еще 267 россиян. Они были доставлены из аэропорта Утапао спецрейсом Thai Airways. Рейсы в Утапао совершают также российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро».

По информации таиландских СМИ, если беспорядки будут продолжаться до конца года, потери туриндустрии страны в результате действий оппозиции составят не менее 40 млрд батов ($5 млрд), или 1,5% ВВП.

Реклама