Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские спасатели вернулись с Гаити

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два самолета МЧС с российскими спасателями и кинологами вернулись в Москву с Гаити. Там им удалось спасти девять человек, обследовать 140 кв. км руин. Между тем российские врачи работу на острове продолжают.

Спасатели МЧС России, работавшие на Гаити после разрушительного землетрясения, вернулись в Россию. Как сообщает РИА «Новости», два самолета Ил-76 МЧС в субботу утром совершили посадку на подмосковном аэродроме Раменское.

Первый самолет, на борту которого находятся спасатели и кинологи, совершил посадку на взлетную полосу аэродрома в 09.35, следом за ним приземлился второй борт, который доставил в Москву специальную автомобильную технику, а также вертолет, который работал на Гаити.

Как сообщали ранее в МЧС, всего за время работы представителям российского МЧС удалось спасти из-под завалов в Порт-о-Пренсе девять человек, обследованы 140 кв. км разрушенных строений.

При этом на Гаити продолжают работать российские медики -- врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь, развернутый в столице Порт-о-Пренсе. По данным пресс-службы МЧС, ежедневно госпиталь принимает в среднем более 60 раненых. Всего же с начала операции российские врачи помогли 395 пострадавшим, среди которых -- 83 ребенка.

Планируется, что российские врачи пробудут на Гаити еще около двух недель. При этом накануне в соседнюю Доминиканскую Республику прибыла дополнительная группа врачей отряда «Центроспас» МЧС России. Из Доминиканской Республики они отправятся на Гаити. С собой врачи везут 15 тонн груза: медикаменты, продовольствие и все необходимое для поддержания работы госпиталя на 15 дней, а также оборудование для плазмофереза.

Не меньшая нагрузка легла и на психологов МЧС России, которые оказали помощь 476 местным жителям.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,0 произошло на Гаити 12 января, в результате чего оказались разрушены от 15 до 20% всех зданий в республике. По официальным данным на данный момент, жертвами землетрясения стали 111 499 человек, еще 193 891 получил ранения. По оценке властей Гаити, всего число жертв может достигнуть 200 тыс. человек.

Реклама