Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В «Речнике» снесены шесть домов из 37

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на противодействие жителей, за два минувших дня в поселке «Речник» удалось снести шесть домов, отчитались судебные приставы. Всего бульдозерам предстоит разрушить не менее 37 зданий, работы продолжатся в понедельник.

Шесть незаконно возведенных строений в поселке «Речник» уже снесены, в понедельник снос будет продолжен. Об этом сообщил журналистам в субботу замруководителя управления ФССП по Москве Евгений Лукьянчиков.

«Снос построек осуществляется в соответствии с решением судов префектурой Западного административного округа Москвы. Всего уже снесено шесть незаконно возведенных строений», -- приводит РИА «Новости» слова Лукьянчикова.

Он отметил, что на исполнении приставов находится не менее 37 исполнительных производств по данному делу. «Соответственно, не менее 37 зданий будут снесены», -- сказал он.

По словам Лукьянчикова, в ходе совершения исполнительных действий «жалоб от лиц, чьи строения были снесены, в ФССП не поступало». Более того, восемь жителей поселка обратились в службу с просьбой предоставить им возможность самостоятельно вынести имущество из зданий, которые должны быть снесены.

«В выходные дни исполнительные действия проводиться не будут и возобновятся в понедельник», -- добавил он. Кроме того, замначальника управления сообщил, что снос построек не проводится в период с 21.00 до 6.00 утра.

Снос коттеджей в поселке «Речник», который располагается на территории особо охраняемого парка «Москворецкий», начался рано утром в четверг. В течение этого дня были снесены два особняка стоимостью $10 и $11 млн и начат снос еще одного недостроенного дома. В пятницу он был окончательно разрушен.

Между тем местные жители заявляют, что снос осуществляется незаконно, так как судебные тяжбы еще не завершены, и разными способами пытаются остановить бульдозеры, с боем отдавая каждый дом. Так, в четверг местные жители забаррикадировались в одном из домов, пытаясь предотвратить его снос, накануне один из жителей заявил, что намерен себя сжечь. Три человека, пытаясь защитить свое жилье, получили травмы и были госпитализированы. Кроме того, по данным побывавшего в поселке лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 20 жителей «Речника» получили инсульты и инфаркты.

Накануне свое возмущение происходящим в «Речнике» выразили депутаты Госдумы. В своем протокольном поручении они потребовали провести проверку правомерности действий правоохранительных органов в поселке, а также «принять меры для приостановления указанных действий» до выяснения всех обстоятельств. Служебную проверку организовали и в МВД. Несмотря на это, снос коттеджей продолжается.

Реклама