Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Северсталь» продает завод в Италии

Опубликовано
Текст:

«Северсталь» ведет переговоры о продаже предприятия Lucchini Piombino, второго в Италии производителя стали. Ранее глава металлургического гиганта Алексей Мордашов заверял Владимира Путина в восстановлении производства и наращивании экспорта своей продукции.

ОАО «Северсталь», одна из крупнейших российских металлургических компаний, ведет переговоры о продаже своего итальянского подразделения Lucchini Piombino, являющегося вторым в этой стране производителем стали.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в банковских кругах, переговоры ведутся с несколькими инвесторами. Он не стал уточнять географическую принадлежность этих инвесторов.

По словам источника, «сделка может состояться в самое ближайшее время». «Северсталь» может продать либо всю компанию, либо ее контрольный пакет, сказал банкир.

Представитель «Северстали» в свою очередь заявил, что «компания не комментирует рыночные слухи».

Ранее в связи с финансовым кризисом и падением продаж «Северстали» пришлось остановить производство на ряде своих предприятий. В частности, производство было заморожено сразу на двух металлургических заводах в штате Огайо (принадлежат Severstal North America -- «дочке» «Северстали») -- в городе Йорквилл и в городе Мартинс-Феррис. Однако 13 декабря 2009 года было объявлено о возобновлении производства в Йорквилле (мощность завода 600 тыс. т в год), а предприятие Martins Ferry может запустить станки к февралю 2010 года.

Кроме того, агентство Bloomberg в конце прошлого года сообщало, что «Cеверсталь» ведет переговоры с двумя потенциальными покупателями о продаже своей американской металлосервисной компании Northern Steel Group, в состав которой входят семь металлосервисных центров в США.

ОАО «Северсталь» является международной горно-металлургической компанией, бумаги которой торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже. В России компания является крупнейшим производителем стали, говорится на ее сайте. Всего «Северсталь» имеет производства в десяти странах, на которых заняты 92 тыс. человек. По результатам 2008 года 39,7% продукции продавалось в России, 28,3% -- в Европе, 24,2% -- в Северной Америке.

Около 82% уставного капитала «Северстали» находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова. В декабре, встречаясь с премьер-министром России Владимиром Путиным, он объявил о возвращении металлургического гиганта к режиму развития и наращиванию экспорта продукции. При этом Мордашов признал, что 2009 год был в целом напряженным, однако «явно есть признаки улучшения».

«Мы явно видим восстановление рынков. Конечно, не на том уровне, на каком они были раньше, но, несомненно, восстановление есть. Поэтому в целом это позволяет нам уверенно смотреть в будущее и говорить, что мы возвращаемся все больше и больше к режиму развития, а не выживания», -- сказал Мордашов.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама