Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Премьер Таиланда отстранен от политики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Таиланда распустил партию премьер-министра Сомчай Вонгсавата и запретил ему заниматься политикой. Теперь правительству придется уйти в отставку.

Конституционный суд Таиланда во вторник постановил распустить Партию народной власти, возглавляемую нынешним премьер-министром Сомчаем Вонгсаватом. Она признана виновной в мошенничестве во время выборов, передает Reuters.

Согласно решению суда, лидерам партии, в том числе Сомчаю Вонгсавату, запрещено заниматься политикой в течение ближайших пяти лет.

Аналогичное решение суд принял и в отношении двух других партий правящей коалиции -- партии "Матчима Типатая" (Нейтральная демократическая партия) и партии Чарт Таи. Они также будут распущены, а их лидеры не смогут заниматься политикой.

Партию народной власти обвиняли в массовом подкупе избирателей в ходе выборов 25 декабря 2007 года. Теперь правительству придется уйти в отставку, а парламент будет распущен.

Члены Партии народной власти, избежавшие запрета на политическую деятельность, уже заявили, что они продолжат свою деятельность и сформируют другое правительство. «Вердикт (суда) не стал для всех нас сюрпризом», -- заявил бывший министр Джакрапоб Пенкаир. «Но наши члены намерен идти вперед, и мы снова сформируем правительство исходя из того большинства, которое, как мы думаем, мы по-прежнему имеем», -- добавил он.

Другой представитель Партии народной власти сообщил, что ее бывшие члены намерены сформировать новую партию -- Пуэа Таи и уже 8 декабря может состояться голосование по новой кандидатуре премьера.

Оппозиция уже более недели проводит акции протеста в Бангкоке с требованием отставки правительства Вонгсавата. В настоящее время блокированы два аэропорта столицы Таиланда, власти пытаются вести переговоры с оппозиционерами, однако результатов они пока не принесли.

Из-за акций протеста оппозиции принято решение отложить до марта проведение намеченного на декабрь саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Накануне МИД России и Ростуризм разослали всем российским туроператорам предупреждение о нежелательности поездок туристов в Таиланд. Все отказавшиеся от тура в Таиланд россияне смогут требовать полного возвращения оплаченных за путевку денег.

 

Реклама