Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Посол Зурабов прибыл на Украину

Опубликовано
Текст:

Новый российский посол Михаил Зурабов спустя почти полгода после назначения прилетел на Украину. В аэропорту он заявил встречающим, что у российско-украинских отношений большой потенциал, и обещал сделать все, чтобы его реализовать. Зурабов уже вручил МИД Украины копии верительных грамот на имя президента и, таким образом, де-факто уже может приступить к работе посла.

Новый посол России на Украине, спецпредставитель президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной Михаил Зурабов прибыл в Киев в понедельник, сообщает РИА «Новости». В аэропорту Зурабова встречали представители российского посольства, в том числе временный поверенный в делах России.

По прибытии Зурабов выразил надежду, что его работа в этой стране будет плодотворной. «Для меня честь представлять президента России и российский народ на Украине», -- сказал посол. По словам Зурабова, он убежден, что у российско-украинских отношений большой потенциал, и намерен приложить все усилия, чтобы его реализовать.

Согласно дипломатическим правилам по прибытии в Киев новый посол первым делом посетил украинский МИД и вручил копии верительных грамот, адресованных президенту Виктору Ющенко. При этом источник агентства в Кремле заметил, что там надеются, что грамота будет вручена уже новому главе украинского государства.

После вручения грамоты Зурабов де-факто может приступить к работе посла. При этом после вручения верительных грамот самому президенту Украины он станет послом и де-юре.

О прибытии посла в Киев в минувшую пятницу днем Infox.ru сообщили в российском посольстве, а в пятницу вечером о получении ноты российского посольства о прибытии посла объявил МИД Украины. Как сообщала пресс-служба украинского ведомства, «в ноте содержится просьба к МИД Украины оказать содействие во встрече Зурабова в международном аэропорту Борисполь сотрудниками посольства России на Украине». В этой связи украинский МИД уведомил, что «согласно общепринятой протокольной практике во встрече Зурабова примут участие сотрудники соответствующих подразделений МИД Украины».

Бывший министр здравоохранения России Михаил Зурабов был назначен послом еще 5 августа 2009 года, сменив на этом посту Виктора Черномырдина. Однако, подписав указ о назначении, президент России Дмитрий Медведев решил прибытие посла на Украину отложить. Об этом он объявил в своем видеоблоге, сославшись на недружелюбную политику Киева в отношении Москвы.

Однако после прошедшего на Украине первого тура президентских выборов 19 января Медведев вызвал Зурабова и поручил ему приступить к исполнению своих полномочий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама