Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Скончался полпред президента в УрФО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скоропостижно скончался полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев. Смерть произошла от острой сердечной недостаточности.

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев скончался на 61-м году жизни, сообщили РИА «Новости» в администрации президента России. «Предварительно причина смерти -- острая сердечная недостаточность», -- сообщили в Кремле.

Петр Латышев

«Петр Латышев не жаловался на здоровье. Все было нормально», -- сказал во вторник представитель аппарата полпредства в УрФО.

По его словам, все плановые поездки осуществлялись в обычном режиме. В последний раз Петр Латышев в середине ноября прибыл в Тюмень, где обсуждалась реализация послания президента России и стратегии-2020, сказал источник.

Как позднее рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе полпреда, Латышев умер в Москве. При этом еще вчера он чувствовал себя хорошо и проводил селекторное совещание. «Все произошло внезапно», -- сообщили в пресс-службе.

Между тем губернатор Свердловской области Эдуард Россель сообщил РИА «Новости», что на прошлой неделе Латышев плохо себя чувствовал и поэтому не присутствовал на заседании Госсовета.

Россель также отметил, что на своем посту Латышев «систематизировал работу федеральных органов власти в УрФО», а также организовал контроль за поручениями и указами президента, исполнением законодательства. Кроме того, он смог продвинуть проект «Урал промышленный -- Урал Полярный», в рамках которого сейчас идет проектирование железной дороги из Свердловской области в Ямало-Ненецкий АО.

Соболезнования вдове и двум сыновьям Латышева выразили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. «Ушел из жизни гражданин и патриот России, настоящий профессионал, человек слова и дела. Петр Михайлович Латышев был одним из тех, для кого служение Отечеству было главным нравственным и жизненным приоритетом. На всех ответственных постах он проявил себя как опытный управленец и организатор, пользующийся непререкаемым авторитетом среди своих коллег», -- говорится, в частности, в телеграмме президента.

Похороны пройдут в Москве 4 декабря.

Латышев был назначен полпредом 18 мая 2000 года. В сентябре Дмитрий Медведев наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу».

Реклама