Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аэропорт Бангкока возобновляет работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный аэропорт Бангкока возобновляет работу. Пока разрешение на вылет получили грузовые самолеты.

Международный аэропорт Бангкока Суванапум, в течение недели блокируемый сторонниками оппозиции, во вторник возобновляет работу. Как сообщил глава службы аэропортов Таиланда Серират Прасутанонг, грузовые самолеты смогут вылететь, как только будут готовы. «Я санкционировал возобновление только грузовых авиарейсов с 9.00 (5.00 мск) этого утра, и это уже они сами решают, когда будут готовы и когда отправляться», -- сообщил он.

При этом пассажирские самолеты не смогут подняться в воздух до тех пор, пока сторонники оппозиции не прекратят акции протеста в аэропорту, отмечает Reuters.

Договоренность об отправке грузовых рейсов была достигнута еще накануне на встрече представителей министерства транспорта и частного бизнеса. На встрече решено, что в аэропорт через не заблокированный оппозицией въезд будут завозиться грузы. Как отметил после встречи президент Ассоциации авиаперевозчиков Таиланда Касим Яриавонг, они не думают, что протестующие не позволят самолетам улететь. Речь идет преимущественно о самолетах из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые наиболее часто используют аэропорт Бангкока для перевалки грузов. Так, отправки ждут самолеты авиакомпаний Singapore Airlines, Cathay Pacific, Qantas, Malaysian Airline Systems, которые после начала беспорядков вывезли грузы с территории аэропорта.

Накануне сообщалось, что протестующие согласились отпустить 88 пустых самолетов, оказавшихся блокированными в аэропорту Суванапум.

А ранее во вторник Конституционный суд Таиланда постановил распустить три партии правящей коалиции, в том числе Партию народной власти, возглавляемую нынешним премьер-министром Сомчаем Вонгсаватом. Суд признал их виновными в массовом подкупе избирателей в ходе выборов год назад. Лидерам этих партий, в том числе Сомчаю Вонгчсавату, теперь запрещено заниматься политикой в течение ближайших пяти лет. Партийцы, не попавшие под запрет, намерены объединиться с другими партиями и сформировать новое коалиционное правительство.

Сам премьер уже заявил, что принимает решение суда и уходит в отставку. Именно этого требовала от него оппозиция, сторонники которой более недели проводят масштабные акции протеста и блокируют два аэропорта Бангкока. «Я работал не на себя. Теперь я буду обычным гражданином», -- сказал он.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама