Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Удорожанием проезда в электричках занялась ФАС

Опубликовано
Текст:

Под давлением возмущенных москвичей ФАС взялась изучить оправданность резкого повышения стоимости проезда в электричках Москвы и Подмосковья. Однако спрогнозировать итоги проверки антимонопольщики не берутся.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) изучает проблему резкого подорожания стоимости проезда на пригородных электропоездах при пересечении границы Москвы и Подмосковья. Об этом сообщил РИА «Новости» замглавы управления ФАС контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

«К нам обращаются граждане по этому вопросу. Сейчас мы изучаем ситуацию», -- сказал Рутенберг.

Он отметил, что пока рано говорить, будет ли ФАС возбуждать антимонопольное дело в отношении РЖД в связи с этой проблемой. Он также затруднился назвать сроки, необходимые службе для изучения сложившейся ситуации.

Цены на проезд в пригородных электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. Второе повышение произошло 22 января, когда вступили в силу новые правила установления тарифов в пригородных поездах. Теперь за одну зону в Подмосковье пассажиру нужно заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей, в то время как в 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей, а границы в цене не отражались.

Обращение в Генпрокуратуру

Таким образом, проезд из Москвы в ближнее Подмосковье вырос в два-три раза, что вызвало возмущение в блогах, а Общество защиты прав потребителей, получив многочисленные жалобы пассажиров, обратилось в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении ОАО «Российские железные дороги».

«ОАО РЖД явно злоупотребляет своим монопольным положением, никак не стремясь улучшить качество обслуживания, одновременно значительно повышая цены. Причем власти субъектов федерации (Москвы и Московской области) потворствуют такой антисоциальной политике, согласовывая введение новых тарифов», -- считают в Обществе защиты прав потребителей.

Кроме того, возмущение вызвали изменения, обязывающие льготников каждый раз получать в кассе бесплатный билет. Отныне льготники могут ездить бесплатно в электропоездах только по разовым билетам (в направлении «туда» или «туда-обратно»), в результате чего и без того длинные очереди в кассах стали еще длиннее.

Обращение к президенту

Опубликовано в интернете и открытое письмо жителей Москвы и Московской области к президенту России Дмитрию Медведеву с призывом разобраться в ситуации. Менее чем за сутки под обращением подписались уже 180 граждан.

В письме, в частности, говорится, что, повысив стоимость проезда в три раза, правительство сделало пригородное сообщение недоступным. «Мера повышения проезда вынуждает оставить этот вид транспорта или оставить работу. Но положение в стране таково, что найти новую работу очень непросто», -- говорится в письме.

В нем напоминается, что электричками пользуются обычные рабочие люди и студенты, при этом те, кто не платит за проезд, так и не будут за него платить. «А те, кто платит, вынуждены платить за себя и за кого-то еще», -- отмечается в обращении.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама