Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Руководство ивановской газеты задержано за заказные статьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иванове за публикацию заказных материалов задержаны учредитель газеты «Иваново-пресс», ее главный редактор и журналист. За вознаграждение в 1-10 тыс. евро они печатали компромат в отношении граждан и компаний. Статью мог заказать любой желающий.

Сотрудниками МВД задержана группа лиц, подозреваемых в подготовке и размещении заказных материалов в подконтрольных им печатных изданиях Ивановской области. Как говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Центральному федеральному округу, статьи публиковались за незаконное денежное вознаграждение.

В группу входили руководитель ООО «ИвПресс» и учредитель печатного издания «Иваново-пресс» Галина Яблокова, главный редактор этой газеты Валерий Сметанин, а также сын Яблоковой и автор ряда статей Алексей Яблоков (псевдоним -- Алексей Сучков).

Милиционерам в ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось задокументировать факты получения крупных денежных сумм за публикацию в газете «Иваново-пресс» материалов компрометирующего характера в отношении отдельных граждан и организаций.

«Установлено, что подозреваемые по заказу заинтересованных лиц готовили и размещали статьи, зная о заведомой недостоверности распространяемой информации», -- говорится в сообщении ГУ МВД.

Стоимость заказной публикации в «Иваново-пресс» составляла от одной до десяти тысяч евро. При этом, как отметили Infox.ru в пресс-службе ГУ МВД, заказные статьи могли размещать в газете «все, кто хотел». «Для этого достаточно было иметь выход на этих журналистов», -- сообщили там.

Возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой по предварительному сговору). В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности и закрепление доказательств.

Газета «Иваново-пресс» позиционирует себя как «областная еженедельная независимая газета», «самое влиятельное негосударственное печатное СМИ в губернии» и «поистине народная газета». Она выходит по вторникам тиражом в 18 тыс. экземпляров. Издание имеет 24 полосы, все в черно-белом исполнении. Первый номер вышел 2 октября 1997 года. Как говорится на сайте издания, его постоянными получателями являются администрация Ивановской области, администрация города Иванова, районные администрации, УВД, УФСБ, УИН, прокуратура Ивановской области, суды, таможня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама