Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» установил антирекорд продаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продажи «АвтоВАЗа» в январе оказались наихудшими за последние несколько лет. За месяц было продано лишь около 17 тыс. машин. Это грозит кассовым разрывом, что, в свою очередь, ставит под угрозу выделение заводу правительственной помощи.

Продажи «АвтоВАЗа» по итогам января не превысили 20 тыс. автомобилей -- худший показатель за все время кризиса. Как сообщил «Коммерсанту» один из источников, близких к предприятию, продажи составили около 17 тыс. машин, то есть падение продаж к кризисному январю 2009 года уже составило 41,5%.

Падение до 17 тыс. машин в январе 2010 года означает, что «АвтоВАЗ» с началом этого года установил своеобразный антирекорд. При этом складской остаток завод не снизил, что крайне опасно: «сток» в объеме 56,5 тыс. считался нормой только до кризиса, а с падением продаж до 30 тыс. машин в месяц стал расцениваться как большой.

Это означает, что завод столкнулся с вероятностью крупного кассового разрыва в тот момент, когда он ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации займов, а с правительством -- о финансировании своей инвестпрограммы с французским концерном Renault. Кассовый разрыв может увеличить потребность завода в финансировании, что поставит под вопрос выделение ему даже тех 38 млрд рублей, которые он уже запросил, пишет издание.

«Ведомости», в свою очередь, отмечают, что январский провал стал наихудшим за последние несколько лет и вызван нерасторопностью правительства и проблемами у дилеров Lada. Как сообщил газете гендиректор агентства «Автостат» Сергей Целиков, одной из причин провала стала приостановка правительством субсидирования ставок по кредитам на покупку автомобилей. Он подсчитал, что в прошлом году по этой программе ежемесячно продавалось 8000 машин.

А по мнению президента «Фаворит моторс» Владимира Попова, проблема «АвтоВАЗа» -- в отсутствии правильного продукта и плохой работе сбытового подразделения компании: автозавод мало помогает своим дилерам и неудовлетворительно организует логистику. Кроме того, автозавод стал ограничивать поставки машин дилерам, имеющим большую задолженность, и требовать через суд возврата задолженности. И, наконец, в прошлом году «АвтоВАЗ» лишился крупнейших дилеров -- обанкротившихся «Инком-авто» и «Элекс-полюса».

По итогам 2009 года продажи «АвтоВАЗа» по сравнению с 2008 годом снизились на 44% -- за год было продано 349 490 машин. В этом году автозавод запланировал увеличить объем выпуска на 51,3%, до 446 тыс. машин.

А в ноябре акционеры «АвтоВАЗа» -- компания Renault и госкорпорация «Ростехнологии» представили план реструктуризации, в соответствии с которым к 2015 году завод будет производить 900 тыс. машин в год. 70% выпускаемых автомобилей составят модели «АвтоВАЗа», при этом его доля на российском рынке должна составить к этому времени не менее 25%. Кроме того, в 2011-2012 годах российский автогигант должен наладить выпуск двух новых моделей под маркой Renault, двух моделей под маркой Lada и одной модели под маркой Nissan.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама