Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МЭР объявило о выходе России из рецессии

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития констатировало выход России из рецессии. По данным министерства, уже два квартала подряд наблюдается рост ВВП и промпроизводства, так что «оживление есть, и даже сильнее, чем ожидали, но оно пока является хрупким».

Минэкономразвития констатирует рост экономики России на протяжении двух кварталов подряд, что указывает на выход из рецессии. Об этом заявил замминистра Андрей Клепач на брифинге во вторник, передает «Интерфакс».

«Можно сказать, что из рецессии выходим», -- сказал он.

По словам Клепача, уже есть два квартала роста подряд по ВВП и по промышленности, но пока нет двух кварталов роста подряд по инвестициям и обороту розничной торговли. Таким образом, по его словам, «оживление есть, и даже сильнее, чем мы ожидали, но оно пока является хрупким».

Клепач также сообщил, что, скорее всего, будут пересмотрены поквартальные данные по ВВП за 2009 год, «иначе при сложившейся динамике и итоговой цифре за год получаем в четвертом квартале очищенный рост на 3,7% по сравнению с третьим кварталом, но такой рост маловероятен». Однако, отметил Клепач, в любом случае рост в четвертом квартале будет.

По предварительной оценке Росстата, по итогам 2009 года ВВП России упал на 7,9%. В абсолютных значениях его годовой объем, по предварительной оценке, составил в текущих ценах 39,016 трлн руб. Наибольший спад в течение года показали такие сферы, как коммунальные и социальные услуги (18,3%), строительство (16,4%), гостиничный и ресторанный бизнес (15,4%) и обрабатывающие производства (13,9%).

В 2010 году, как ожидается, ВВП вернется к росту и по итогам года вырастет на 3,1%. По прогнозу Всемирного банка, рост составит 3,2%, а по оценке рейтингового агентства Fitch -- 4,5%.

При этом, по мнению Всемирного банка, в 2009 году российская экономика продемонстрировала самую серьезную рецессию с советских времен, а снижение ВВП в 2009 году перекрыло кризисный 1998 год, когда ВВП России понизился на 5,3%. Причины этого -- снижение спроса на импорт из России и ряд внутренних факторов, в том числе резкое сокращение инвестиций.

Внешняя торговля

Что касается внешней торговли, то положительное внешнеторговое сальдо России в 2009 году сократилось до $110,6 млрд против $179,7 млрд за 2008 год, сообщил Клепач.

Импорт снизился до $192,7 млрд, экспорт -- до $303,3 млрд.

Как сообщает РИА «Новости», Клепач признал, что эти показатели чуть ниже ожидавшихся. Планировалось, что экспорт составит $305 млрд, импорт -- $195 млрд.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама