Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ущерб от наркотиков оценен в 2,5% ВВП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ущерб от наркомании достигает 2,5% российского ВВП, и уровень потребления наркотиков в восемь раз превышает показатели Евросоюза.

Объем социально-экономического ущерба России от наркомании достигает в совокупности 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП) и составляет около 1,5 трлн рублей. Об этом заявил в среду на заседании Государственного антинаркотического комитета его председатель -- глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, передает РИА «Новости».

«Это не считая прямого ущерба экономике в виде черного рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес», -- отметил Иванов.

По его словам, потери общества от наркотрафика в России кратно выше потерь от онкологических заболеваний и диабета. Показательно, что за последнее пятилетие только за незаконный оборот наркотиков в России осуждены более 500 тыс. человек.

Уровень потребления наркотиков в России с 1990 года вырос почти в десять раз и в среднем в восемь раз превышает соответствующие показатели стран Евросоюза. Если в 2005 году было зарегистрировано 60 тыс. наркозависимых лиц, в 2006 году -- 70 тыс., то в 2007 году их было уже 78 тыс. Подавляющее большинство зарегистрированных больных наркоманией -- граждане в возрасте от 18 до 39 лет.

Среди факторов ухудшения наркоситуации в России Иванов назвал ослабленный режим границ и гастарбайтеров, которые являются идеальными кандидатами в наркокурьеры.

«Десятки, если не сотни тысяч людей» ежегодно, сообщил Иванов, гибнут от наркотиков, поступающих из Афганистана. В связи с этим глава ФСКН считает необходимым, чтобы проблема афганского наркотрафика стала предметом отдельного, целевого рассмотрения на заседании Совета Безопасности ООН.

Государственный антинаркотический комитет был создан указом президента России от 18 сентября 2007 года. Сегодня проходит третье его заседание. В состав комитета входят 28 высших должностных лиц, в том числе помощник президента, начальник контрольного управления президента, заместители председателей Совета федерации и Государственной думы, более 20 руководителей министерств и ведомств. Основными задачами комитета являются подготовка предложений по формированию госполитики в области противодействия обороту наркотиков, координация деятельности региональных властей и антинаркотических комиссий в субъектах, а также международное сотрудничество в этой области.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама