Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убийство предпринимателей-«челноков» раскрыто

Опубликовано
Текст:

Бурятские следователи задержали четвертую подозреваемую в убийстве семи предпринимателей-«челноков» и объявили о раскрытии преступления. Убийство планировалось с осени и было организовано для устранения водителя-конкурента.

Следственное управление СКП по Бурятии объявило о раскрытии убийства семи предпринимателей на автодороге Закаменск--Петропавловка. Как говорится в сообщении ведомства, накануне в Закаменске была задержана четвертая подозреваемая в совершении жестокого преступления.

Ранее правоохранительными органами были задержаны трое молодых людей, двое из которых являются 17-летними учащимися Закаменской средней школы. Третий -- 22-летний молодой человек, также житель Закаменска (по неофициальным данным, он является братом одного из задержанных школьников).

«Данное преступление было раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным следователями СУ СКП по Республике Бурятия, а также сотрудниками республиканских органов внутренних дел и управления федеральной службы безопасности», -- отмечается в сообщении следственного управления.

По данным следствия, мотивом преступления явилось устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок пассажиров и завладение деньгами потерпевших.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. «Часть задержанных состоят между собой в близких родственных связях. Следователи ведут допросы задержанных, они уже дали признательные показания, которые согласуются между собой», -- рассказал сегодня на пресс-конференции замруководителя бурятского СУ СКП Сергей Базаров, передает «Байкал медиа консалтинг».

Планирование преступления

Установлено, что непосредственное участие в убийстве принимали три человека. У них при себе были ножи и ружье, но огнестрельное оружие пока не найдено, от него преступники избавились после того, как совершили убийство. Также известно, что жертвы и убийцы были знакомы между собой.

Как отметил Сергей Базаров, преступление было задумано еще осенью прошлого года и мотив его расценивается «как корыстный -- желание избавиться от конкурента в сфере междугородних перевозок и завладение денежными средствами потерпевших». Причем преступление тщательно спланировал совершеннолетний молодой человек, который привлек остальных людей. Заранее было подобрано укромное место для убийства, которое находится в углублении от трассы, и его не видно за кустами с дороги.

Часть украденных денег к настоящему времени изъята, другую часть преступники успели потратить на покупку одежды и сотовых телефонов.

Жестокое убийство

2 февраля в лесу близ села Шартыкей Джидинского района Бурятии, в 300 м от дороги Закаменск--Петропавловка, был обнаружен микроавтобус SsangYong Istana. Внутри него были найдены четыре тела, тела еще трех человек были найдены близ машины. На всех них следователи обнаружили признаки насильственной смерти -- ножевые и огнестрельные ранения.

Все убитые оказались мелкими предпринимателями из Закаменска, работавшими в торговом центре «Гермес» и 30 января отправившимися в Иркутск на закупку товара. В правоохранительные органы обратились родственники предпринимателей, которые не смогли с ними связаться, так как все их сотовые телефоны были выключены (позднее оказалось, что сотовая связь в данном месте не работает).

По данным СУ СКП, двое подозреваемых после совершения преступления уехали из Закаменска: их милиционеры задержали в частных квартирах в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Двое других подозреваемых были задержаны в Закаменске.

Реклама