Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Роснано» будет тратить $1 млрд ежегодно

Опубликовано
Текст:

«Роснано» ежегодно будет вкладывать $1 млрд в развитие нанотехнологий. Уже в ближайшие 3 месяца госкорпорация утвердит финансирование 20 инновационных проектов.

Госкорпорация «Роснано» намерена вложить 240 млрд рублей в течение ближайших 8 лет в развитие новых нанотехнологических проектов. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Анатолий Чубайс в среду на Первом международном форуме нанотехнологий в Москве, передает РИА «Новости». По его словам, это означает, что ежегодный объем вложений составит $1 млрд.

В течение трех месяцев госкорпорация планирует утвердить финансирование 20 инновационных проектов с государственными вложениями в размере около 20 млрд рублей, отметил Чубайс. Согласно правилам софинансирования госкорпорации, частные инвесторы на эти проекты выделят аналогичную сумму.

К настоящему времени «Роснано» уже одобрила софинансирование 6 проектов с инвестициями со стороны государства в размере 6 млрд рублей. Это создание производства металлорежущего оборудования с использованием нанопокрытий на рыбинском НПО «Сатурн», проект в области светодиодной техники, производство новых систем для переливания крови.

Ранее вице-премьер Сергей Иванов, выступая на церемонии открытия Международного форума по нанотехнологиям, сообщил, что государство намерено в среднесрочной перспективе инвестировать в развитие нанотехнологий около $10 млрд. «В России общий утвержденный объем финансирования наноинициатив составляет в среднесрочной перспективе около $10 млрд, из которых половина приходится на долю госкорпорации «Роснано», -- сообщил он.

Форум по нанотехнологиям открылся в Москве в среду. В нем участвуют несколько тысяч учeных и бизнесменов из России и других стран. В рамках форума работает выставка перспективных наноразработок, часть из которых уже применяется в энергетике, машиностроении и медицине.

Российская корпорация нанотехнологий учреждена 19 июля 2007 года. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Корпорация участвует в создании нанотехнологической инфраструктуры, такой как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. В 2007 году на деятельность «Роснано» было выделено 130 млрд рублей. К настоящему времени на рассмотрение в «Роснано» поступило 736 заявок.

Реклама