Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Латвийский олигарх погиб в ДТП в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве в ДТП на Рязанском проспекте погиб скандально известный латвийский миллионер Райтис Гайлис, спонсор предвыборной кампании Бориса Ельцина. Как утверждает водитель сбившей его машины, тот сам бросился под колеса.

Погибший в ДТП на юго-востоке Москвы в ночь на 2 февраля мужчина опознан как известный латвийский олигарх Райтис Гайлис. Об этом сообщил в субботу РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, в ночь на прошедший вторник напротив дома 39 на Рязанском проспекте Nissan Patrol сбил мужчину, который от полученных ранений умер на месте ДТП.

Источник отметил, что водитель с места происшествия не скрылся и сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что потерпевший сам бросился под машину. При погибшем никаких документов обнаружено не было, поэтому он был зарегистрирован как неизвестный. «Через несколько дней, в пятницу, погибший был опознан как 52-летний Райтис Гайлис. По факту ДТП проводится проверка, назначен ряд экспертиз», -- сказал источник.

По предварительным данным, погибший проживал в гостинице, расположенной неподалеку от места, где произошло ДТП.

52-летний Гайлис был основателем Латвийского депозитного банка и одного из первых дилеров Volvo на постсоветском пространстве — Musa Motors Group. Кроме того, он основал в Латвии крупный холдинг, занимавшийся торговлей нефтью, металлами, недвижимостью и финансовыми операциями.

Его имя в 1990-е годы получило скандальную известность в Латвии. Так, он подозревался в расхищении европейских кредитов, которые европейские страны выдавали Латвии после обретения ею независимости. Кроме того, Гайлис подозревался в афере с продажей самолетов через казахстанский банк, в результате которой $1,5 млн пришлось выплачивать правительству Казахстана.

Как сообщает Delfi, в 1995 году Гайлис исчез из Латвии, причем, по некоторым данным, он вывел за границу $30 млн. Позднее выяснилось, что он получил российское гражданство. В России он одно время являлся советником по экономическим вопросам в Госдуме, а также советником МИД России по странам Балтии.

Также считается, что Гайлис был одним из спонсоров предвыборной кампании Ельцина в 1996 году.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама