Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

BAE Systems оштрафована на $450 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший в Европе производитель оружия компания BAE Systems признала свою причастность к ряду коррупционных схем при получении контрактов и согласилась заплатить штраф в $450 млн. Теперь все обвинения в коррупции и откатах с нее будут сняты.

Британcкая компания BAE Systems, один из крупнейших в мире производителей оружия, согласилась без дальнейшего судебного разбирательства заплатить штраф в 286 млн фунтов стерлингов ($447 млн), признав вину в коррупционных финансовых схемах.

Как сообщает Guardian, накануне компания заявила, что признает свою вину в фальсификациях финансовых отчетов и вводящих в заблуждение заявлениях. В обмен на это расследования по обвинению компании в коррупции будут прекращены.

Масштабные коррупционные расследования проводились одновременно британскими и американскими властями. В США, в частности, оружейный поставщик обвинялся в «умышленном введении в заблуждение» американских следователей по поводу откатов, выплачиваемых компанией в попытке получить контракты.

Так, по данным следствия, в компании существовал специальный фонд, из которого платились вознаграждения саудовским коронованным особам и высокопоставленным чиновникам других стран в обмен на получение контрактов.

На протяжении 20 последних лет компания отрицала все выдвинутые против нее обвинения.

Сейчас же компания признала нарушения при получении контракта с Саудовской Аравией на поставки 100 самолетов на 43 млрд фунтов, а также ряда значительно меньших контрактов с Чехией и другими странами Центральной Европы. Эти нарушения расследовали власти США. Что касается британского расследования, то здесь BAE Systems созналась, что преступила закон при продаже военного радара объятой вооруженными конфликтами Танзании. Еще тогда в британском правительстве заявляли, что этот контракт погряз в коррупционных схемах, однако премьер-министр Тони Блэр все же добился его одобрения кабинетом министров.

Однако никаких обвинений во взятках и откатах BAE Systems так и не приняла. Таким образом, отмечают СМИ, включение в международный черный список поставщиков ей не грозит.

Британские власти уже объявили, что часть заплаченного штрафа намерены передать народу Танзании в качестве «добровольной компенсации».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама