Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков приостановил снос домов в «Речнике»

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков пообещал не принимать никаких мер в снесенном наполовину поселке «Речник», пока не завершится проверка Генпрокуратуры. В то же время он уверен, что прокуроры ликвидацию домов полностью поддержат.

Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что городские власти не будут принимать никаких мер в отношении московского поселка «Речник», пока законность действий по его сносу проверяет Генпрокуратура.

«Сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия судебных решений. После того как она сделает заключение, будут приниматься дальнейшие решения», -- сказал Лужков журналистам, передает РИА «Новости».

В то же время градоначальник выразил уверенность, что проверка подтвердит законность всех решений по сносу поселка. «Я уверен, что Генпрокуратура, ибо там все, что принималось по «Речнику» в судебном процессе, совершенно очевидно, подтвердит законность принятых в судах решений», -- сказал мэр.

Проверка проводится по поручению президента России Дмитрия Медведева, потребовавшего от Генпрокуратуры и контрольного управления администрации Кремля проверить соблюдение прав жителей поселка и обоснованность принятых решений о сносе строений. При этом глава государства подчеркнул, что превращение решения подобных вопросов в некую кампанию недопустимо.

По президентскому требованию Генпрокуратура сформировала рабочую группу, которая оценит сложившуюся ситуацию и законность судебных решений. «По результатам деятельности рабочей группы будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер реагирования либо иного прокурорского вмешательства», — сообщили накануне в Генпрокуратуре.

Снос коттеджей в поселке «Речник», который располагается на территории особо охраняемого парка «Москворецкий», начался рано утром 21 января. Решение о сносе поселка принял Кунцевский суд, который счел возведение строений на землях особо охраняемого парка незаконным. К настоящему времени снесено уже более 20 домов, еще 15 судебных решений приставы пока не исполнили.

Ранее возмущенные жители, заявляющие о незаконности сноса, подготовили иск к Юрию Лужкову на 100 млрд рублей, соответчиками по которому также выступали Елена и Виктор Батурины, а также префектура Западного административного округа. Однако Кунцевский суд принять иск отказался, заявив, что истцы владельцами указанных построек не являются, поэтому у них нет права на подачу иска.

Реклама