Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военная доктрина России не понравилась НАТО

Опубликовано
Текст:

Североатлантический альянс раскритиковал новую Военную доктрину России. По мнению НАТО, документ не отвечает современным реалиям и направлен на конфронтацию между Москвой и блоком.

Североатлантический альянс отреагировал на обнародованную Кремлем новую Военную доктрину. Как заявил Reuters генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, она не отражает реальное положение дел и направлена против усилий по сближению альянса и Москвы.

«Я вынужден сказать, что новая доктрина не отражает реальный мир… НАТО не является врагом России», -- сказал генсек.

«Она не отражает реальность и вступает в очевидное противоречие со всеми нашими попытками наладить взаимоотношения между НАТО и Россией», -- добавил он.

Расмуссен отметил, что НАТО хочет развивать с Россией стратегическое партнерство и расширять сотрудничество в Афганистане. Он пообещал, что поднимет эту тему на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Мюнхене.

«Я призвал Россию расширить свое участие в Афганистане. Я представил русским предложения, когда посещал Москву в декабре, о том, как они могут расширить свое участие», -- сказал генсек, выразив уверенность, что «Россия и мы одинаково заинтересованы в успехе в Афганистане».

Об утверждении новой Военной доктрины пресс-служба президента России Дмитрия Медведева объявила накануне. В соответствии с документом в списке главных внешних военных угроз для России первым пунктом следует расширение НАТО и приближение военной инфраструктуры стран -- членов НАТО к границам России, а также стремление альянса наделить свой потенциал глобальными функциями в нарушение норм международного права.

Отдельными пунктами в списке внешних угроз идут «развертывание воинских контингентов иностранных государств на территориях сопредельных с Российской Федерацией и ее союзниками государств, а также в прилегающих акваториях», а также «создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, подрывающих глобальную стабильность и нарушающих сложившееся соотношение сил в ракетно-ядерной сфере».

Между тем, как заявил сегодня Сергей Лавров на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности, ЕС и США должны прекратить их «блоковый подход» к безопасности, основанный на Североатлантическом альянсе, и вместо этого подписаться под российскими предложениями по созданию новой европейской системы безопасности. «Нам говорят, что создание новых баз НАТО укрепит нашу безопасность. Мы не понимаем, как базы в Европе, и в частности в Румынии, могут укрепить нашу безопасность», -- передает РИА «Новости» слова российского министра.

Лавров отметил, что окончание «холодной войны» дало возможность сделать ОБСЕ, в которую входят и Россия, и США, главной организацией по безопасности в Европе. «К сожалению, эта возможность была упущена, и выбор был сделан в пользу политики расширения НАТО, которая разделила Европу на зоны, при этом умышленно сдвигая эти линии на восток», -- сказал Лавров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама