19:45
26 апреля ‘24, Пятница

Ковальчук удачно дебютировал в «Нью-Джерси»

Илья Ковальчук дебютировал в «Нью-Джерси» с двух результативных передач. В результате дьяволы, по итогам двух периодов проигрывавшие со счетом 1:3, сумели забить три шайбы подряд и вырвать победу у «Торонто».

Новичок «Нью-Джерси Девилс» Илья Ковальчук дебютировал в новой команде с двух голевых передач. Благодаря им дьяволы, по ходу поединка уступавшие 1:3, сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу у «Торонто Мейпл Лифс», на последней минуте дважды забросив шайбу в ворота противника.

В первом периоде Ковальчук отметился удачной передачей на Дайнюса Зубруса. Второй результативный пас прославленный россиянин записал на свой счет на последней минуте третьего периода, благодаря чему «Нью-Джерси» смог выравнять счет. А всего за 19 секунд до конца матча Джей Пандолфо забросил решающую шайбу – 4:3.

«Это здорово -- играть перед такой аудиторией, -- сказал Ковальчук после матча. -- Они поддерживали нас на протяжении всей игры, и никто не покинул стадион. Они продолжали верить в нас».

При этом он признал, что немного нервничал перед своим дебютом в новой команде. «Но парни меня поддерживали действительно хорошо, и я почувствовал, как будто я играл здесь и раньше», -- отметил он.

Даже тренер «Нью-Джерси» Жак Лемер не смог объяснить, что произошло. Его клуб, получивший восемь поражений за 11 своих последних матчей, во втором периоде пропустил три шайбы подряд и начал третий период, проигрывая 1:3. Однако вдруг Дин Макэммонд после передачи Владимира Жаркова сумел сократить отставание до минимума. «Ребята на скамейке были очень восхищены этим голом, -- сказал Лемер. -- Я услышал, как кто-то из них сказал: «Эй, мы можем вернуть (игру)».

О переходе лидера сборной России по хоккею Ковальчука в «Нью-Джерси Девилс» стало известно накануне. Взамен российского форварда клуб «Атланта Трэшерс» получил форвардов «Нью-Джерси» Никласа Бергфорса и Патриса Кормье, а также защитника Джонни Одуйя. При этом вместе с Ковальчуком в новую команду отправился защитник Ансси Салмела.

Ковальчук играет в НХЛ с 2001 года, когда он был приглашен «Атлантой». За восемь лет он стал лучшим бомбардиром этого клуба, забросив 328 шайб.

НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси Девилс» — «Торонто Мейпл Лифс» — 4:3

1:0 13:20 -- Дайнюс Зубрус (Илья Ковальчук, Джейми Лангенбрюннер);

1:1 23:39 – Томаш Каберле (Филл Кессел, Тайлер Бозак), в большинстве;

1:2 30:23 -- Ли Стемпняк, в большинстве;

1:3 36:09 -- Рикард Валлин (Филл Кессел);

2:3 56:54 -- Дин Макэммонд (Владимир Жарков, Майк Мотто);

3:3 59:16 -- Трэвис Зэйджак (Дин Макэммонд, Илья Ковальчук), в большинстве;

4:3 59:41 -- Джей Пандолфо (Майк Мотто, Джейми Лангенбрюннер).