Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Корабли ЕС отправляются на борьбу с пиратами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз уже на следующей неделе вступит в борьбу с сомалийскими пиратами. Шесть кораблей и три самолета ЕС заменят миссию НАТО.

Флотилия Евросоюза уже на следующей неделе начнет военно-морскую операцию, направленную на борьбу с пиратами. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на верховного комиссара ЕС по иностранной политике и безопасности Хавьера Солану.

По его словам, шесть кораблей и три разведывательных самолета заменят силы НАТО, которые с конца октября патрулируют регион и сопровождают суда, доставляющие гуманитарную помощь в Сомали.

Солана сообщил, что европейские корабли прибудут на место уже в понедельник и 15 декабря сменят корабли НАТО.

Это первая военно-морская операция Евросоюза, которая получила название «Аталанта». Флотилия ЕС будет состоять из кораблей Франции, Греции, Германии и Великобритании. Италия предоставит самолет. Они будут выполнять те же задачи, что и миссия НАТО, в том числе сопровождение грузовых судов, их защита и предотвращение атак пиратов. Ротация участников операции будет производиться каждые три месяца, но одновременно в районе Африканского рога будут присутствовать по меньшей мере четыре европейских военных корабля.

Ранее министры иностранных дел стран -- членов НАТО решили обратиться в СБ ООН для получения санкции на борьбу с пиратством. А сегодня министры сообщили, что также намерены обсудить возможность отправки дополнительной военной миссии, которая будет оказывать поддержку кораблям ЕС.

Помимо кораблей НАТО в настоящее время у побережья Сомали находятся 10 кораблей из США, Индии, России и Малайзии. В частности, там сейчас находится сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, который осуществляет проводку и обеспечивает безопасность гражданских судов.

25 сентября в территориальных водах Сомали было захвачено украинское судно «Фаина». На его борту находятся 33 танка Т-72 и другое вооружение. В экипаж «Фаины» входили один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. Несколько дней назад директор кенийской организации помощи мореплавателям Эндрю Мвангура заявил, что сомалийские пираты и владельцы «Фаины» достигли договоренности по поводу освобождения судна.

Среди других похищенных судов также находится саудовский супертанкер Sirius Star, на борту которого нефть на сумму $100 млн.

Всего после начала миссии НАТО 24 октября пираты атаковали 32 судна и захватили 12 из них.

Бесплатное освобождение

В среду сомалийские пираты освободили йеменское грузовое судно Amani, которое было захвачено на прошлой неделе. Как сообщает Reuters, это стало результатом длительных переговоров между бандитами и местными властями, и никакого выкупа не выплачивалось.

В настоящее время Amani, который был захвачен 25 ноября с семью моряками на борту и 507 тоннами стали, уже покинул порт Эйл и направляется в сторону Йемена.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама