Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КПРФ заявила о первых предвыборных нарушениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммунисты нашли первые нарушения при подготовке в регионах к выборам 14 марта. В ЯНАО на агитатора коммунистов возбуждено дело, в Воронеже и Краснодаре баннеры левых сдирают, а в Орле идет давление на чиновников и бизнесменов.

КПРФ утверждает, что уже есть первые нарушения в ходе подготовки к выборам в региональные и местные органы власти, которые запланированы на единый день голосования 14 марта, передает «Интерфакс». «Нарушения фиксируются уже сейчас, и они существенно повлияют на ход голосования», -- заявил на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

В пример он привел ситуацию на выборах мэра Орла: «Кандидат от КПРФ Василий Иконников по всем замерам довольно серьезно опережает кандидата от «Единой России». Но то, что сейчас творится в Орле, это просто беспредел».

Так, Обухов заявил, что в Орле запрещено издание газеты местных коммунистов. «Я уже не говорю о том, как ведется обработка глав администраций и директоров предприятий. Им говорят, что, если будет избран Иконников (глава фракции КПРФ в областном совете депутатов Василий Иконников. -- Infox.ru), финансирование города из федерального бюджета прекратится», -- посетовал секретарь ЦК КПРФ.

«До вопиющих случаев доходит дело в Ямало-Ненецком округе: против агитатора, распространявшего газету «Правда», было возбуждено административное дело за незаконную предвыборную агитацию», -- рассказал представитель КПРФ. По его мнению, ситуацию можно было бы быстро разрешить на местном уровне, однако этого не произошло.

«Я уже не говорю про Рязань, где в нарушение законодательства распространяется газета «Единой России», не имеющая выходных данных», -- сказал Обухов.

Секретарь также заявил об ограничениях по распространению уличной предвыборной агитации. «В Воронеже наши баннеры висят в лучшем случае три дня, в Краснодаре реклама в поддержку кандидата от КПРФ провисела четыре дня, после чего была снята, поскольку это было неугодно местной власти», -- сказал Обухов.

По данным ЦИК России, 14 марта в России пройдет 6,2 тыс. выборов и референдумов разного уровня. В частности, в восьми регионах будут избирать законодательные собрания – на Алтае, в Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе. Еще в восьми регионах пройдут выборы депутатов в городах – административных центрах регионов -- Астрахани, Воронеже, Иванове, Липецке, Новосибирске, Смоленске, Туле и Ульяновске. В Краснодаре, Иркутске, Омске, Ростове-на-Дону и Ульяновске состоятся выборы мэров. А досрочные выборы мэра Орла назначены на 14 февраля.

В конце января представитель ЦИК Геннадий Райков объявил журналистам, что комиссия получила меньше жалоб, чем перед предыдущими выборами. По его словам, к концу января поступило 39 обращений, в связи с чем он высказал предположение, что количество жалоб будет меньше и в целом по итогам предвыборной кампании.

Реклама