Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Роскосмос повысит цену за доставку астронавтов на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос намерен в будущем повысить плату за доставку «Союзами» американских астронавтов на МКС. В агентстве считают, что цена должна не только окупать запуск, но и включать затраты на развитие российской космической промышленности.

Россия намерена повысить цену за доставку кораблями «Союз» астронавтов на борт Международной космической станции после 2012 года. Об этом объявил «Интерфаксу» руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

«На встрече глав космических агентств в Токио я хочу поднять вопросы транспортного обеспечения станции. До 2012 года есть соглашение. Этим будет заниматься Россия. А дальше что? Извините, но цены совсем другие будут тогда», -- сказал Перминов.

По его словам, за услуги по доставке астронавтов на борт МКС необходимо брать сумму, достаточную для того, чтобы не только окупить запуск, но и направить часть средств на развитие отечественной ракетно-космической промышленности.

Ранее Роскосмос и NASA подписали соглашение об использовании российских кораблей «Союз» для доставки астронавтов на МКС в 2012 году. За услуги США заплатят России $306 млн. До этого были подписаны соответствующие контракты на 2010 и 2011 годы.

Как ожидается, к концу этого года NASA прекратит использование шаттлов. Полеты на таких кораблях обходятся слишком дорого бюджету США: три запуска космических челноков стоят примерно $6 млрд.

С 2011 года для доставки американских астронавтов будут использоваться российские «Союзы». В будущем США намерены использовать коммерческие космические корабли, но это произойдет не ранее 2014 года.

При этом эксплуатация самой МКС в соответствии с первоначальными планами должна завершиться в 2015 году. Однако Вашингтон предлагает продлить ее как минимум до 2020 года, а глава РКК «Энергия» Виталий Лопота в конце января заявлял, что ведутся переговоры о продлении работы станции до 2028 года.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама