Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лидер «Яблока» задержан на пикете

Опубликовано
Текст:

В Москве при попытке проведения пикета против сноса поселка «Речник» задержаны лидер «Яблока» Сергей Митрохин и еще четверо активистов. В ГУВД назвали акцию несанкционированной. В партии же утверждают, что митинг был законным, и намерены обратиться в суд.

В центре Москвы при проведении пикета против произвола властей в поселке «Речник» задержаны несколько активистов партии «Яблоко». Как сообщает партийная пресс-служба, среди них – лидер «яблочников» Сергей Митрохин.

Акция началась на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому в 11.00 – именно на это время было запланировано заседание московского правительства. Пятеро активистов вместе с Сергеем Митрохиным развернули перед зданием столичной мэрии трехметровую растяжку с лозунгом «Уважайте права собственности!».

Акция продлилась около двух минут, после чего находившиеся там сотрудники милиции выхватили растяжку у протестующих и проводили их в милицейский автобус. После этого они были препровождены в ОВД «Тверское».

При этом в партии утверждают, что, хотя разрешения на акцию получено не было, пикет проводился на законных основаниях. В «Яблоке» поясняют, что заявка на проведение пикета была подана в префектуру Центрального округа 5 февраля. С тех пор отказ в согласовании мероприятия префектурой не был получен. «Власти, сами нарушая закон, применили силу. Мы будем обязательно обжаловать действия сотрудников милиции», -- добавил Сергей Митрохин.

В столичном ГУВД, в свою очередь, сообщили Infox.ru, что митинг был незаконным, поэтому при попытке его проведения пятеро его участников были задержаны. «Они были препровождены в ОВД, где на них составят протоколы», -- отметили в управлении информации и общественных связей ГУВД.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе партии, в настоящее время участников пикета продолжают удерживать в ОВД. У них отобраны паспорта, однако обвинения пока не предъявлены.

Как утверждает Митрохин, милиционеры не просили у него документы на проведение пикета, поэтому он не исключает «традиционной для нашей милиции фальсификации обвинений». Кроме того, по дороге в отделение милиции, заявляют в партии, задержанных попытались обыскать.

С 21 января по настоящее время в поселке «Речник», расположенном на территории парка «Москворецкий», снесено более 20 домов. Всего выдано 37 судебных решений о сносе. Сейчас работа бульдозеров на территории поселке приостановлена на время прокурорской проверки, в ходе которой по поручению Дмитрия Медведева будет проверено соблюдение прав жителей поселка.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама