Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума предоставила одиноким родителям отсрочку наказания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума уточнила предоставление отсрочки отбывания наказания одиноким родителям и беременным женщинам. Ее смогут получить осужденные за нетяжкие преступления, и в случае хорошего поведения она дает возможность отменить отбывание наказания и снять судимость.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, которые предоставляют отсрочку отбывания наказания беременным женщинам, а также женщинам и отцам-одиночкам, у которых есть ребенок в возрасте до 14 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».

С предложением внести поправки в ст. 82 УК России в Госдуму обратилось Законодательное собрание Красноярского края в марте 2009 года.

Отсрочка предоставляется лицам, совершившим нетяжкие преступления против личности (срок заключения до пяти лет). Осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения -- с соответствующим представлением.

Администрация исправительного учреждения в течение десяти дней запрашивает справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности или справку о наличии ребенка у осужденного. Не позднее десяти дней после получения этих документов администрация направляет в суд ходатайство об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного. После решения суд осужденный освобождается и отправляется к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета.Уголовно-исполнительная инспекция ставит осужденного на учет и в дальнейшем осуществляет контроль за его поведением.

При этом, отмечается в пояснительной записке, в соответствии со ст. 82 УК при отсрочке наказания женщина до достижения ребенком 14-летнего возраста состоит на учете, даже если ее поведение свидетельствует об утрате общественной опасности. Таким образом, по сути освобождение от наказания схоже с условным осуждением. «Однако такой период отсрочки очень велик и не согласуется с испытательными сроками, установленными при условном осуждении», -- отмечают авторы документа.

В связи с этим предлагается в случае соблюдения условий отсрочки и исправления осужденного дать возможность суду сократить срок отсрочки и освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама