Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» на 99-м месте по уважению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple возглавила рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира, в тройку лидеров также вошли Johnson & Johnson и Procter & Gamble. В Тор-100 вошли и три российские компаний -- Сбербанк, «Роснефть» и «Газпром», которые замыкают список.

Журнал Barron's опубликовал свой ежегодный рейтинг 100 самых уважаемых инвесторами компаний. В соответствии с ним на первое место в этом году вышла Apple, занимавшая в прошлом лишь четвертое место. «Высокоуважаемой» компанией ее назвали 67% опрошенных участников финансового рынка.

Лидер прошлогоднего списка компания Johnson & Johnson на этот раз находится на втором месте. Procter & Gamble сохранила позиции на третьей строчке.

С 14-го сразу на четвертое место поднялась корпорация IBM, на пятом месте -- инвестиционный фонд Berkshire Hathaway.

В Тор-10 также попали автогигант Toyota, сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, интернет-компания Google, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования Cisco Systems, а также интернет-компания Amazon.

В самом конце рейтинга есть и российские компании. Так, Сбербанк занял в списке 100 компаний 97-е место, «Роснефть» -- 98-е, а «Газпром» -- лишь 99-е место. В прошлом году российский газовый монополист замыкал список, находясь на 100-м месте.

Примечательно, что никто из опрошенных не назвал ни одну из трех российских компаний «высокоуважаемой». Простое уважение Сбербанк вызывает у 7% инвесторов, а «легкое уважение» -- еще у 41%. Для «Роснефти» эти оценки составляют 7% и 36%, для «Газпрома» -- 4% и 36%. При этом неуважительно к Сбербанку, «Роснефти» или «Газпрому» относятся 29%, 33% и 43% мировых инвесторов соответственно.

Инвесторы платят за уважение частично потому, что уважаемые компании обычно сохраняют свою рыночную цену дольше, отмечают авторы рейтинга. «Уважаемые компании не будут сильно падать в плохие времена, и они быстрее вернутся», -- сказал представитель Cornell Capital Management Дэвид Хартцелл.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама